Нам книга открывает целый мир

С 12 по 23 октября прошла ежегодная  Неделя школьной библиотеки.  В рамках Недели «Нам книга открывает целый мир» был объявлен конкурс рисунков для учащихся с 1 по 4 класс «Рисуем сказку». 132 рисунка было представлено нашими ребятами, 14 победителей и призеров награждены Грамотами и призами.

В течение двух недель прошли акции «Береги учебник!», «Подари библиотеке книгу!»,  «Друг для чтения», самые активные были отмечены закладками, памятками и благодарностями.

Для учащихся 1-х классов были подготовлены экскурсии «Книжкин дом». На них юные почемучки совершили увлекательное путешествие в сказочное царство, они  знакомились с основными правилами библиотеки и  бережному обращению с книгой, с красочно оформленными книжными выставками «Журнальный калейдоскоп», «Давайте жить дружно»!», «В гостях у сказки», «Легендарные персонажи любимых писателей».

 

На библиотечных уроках  «Источник мудрости», «Кто в книге главный?», «Художники - иллюстраторы»  учащиеся 2 - 4 классов узнали о древних книгах,  библиотеке царя Ашшурбанипала, знакомились с элементами книги, с творчеством  известных  художников иллюстраторов   Билибиным И.Я., Васнецовым В.М., Чижиковым В.А., Сутеевым В.Г., художниками анималистами Чарушиным Е.И. и Капустиной. Т.П, в ходе уроков ребята отвечали на вопросы викторин, смотрели мультипликационный фильм «Гришкины книжки», видеофильм «Необычные  книги», а так же мастер класс Т.П. Капустиной.

Кроме этого в дистанционном  формате для учащихся 1-3 классов был показан  кукольный спектакль «Пират Антошка», подготовленный членами

библиотечного кружка «Кукольный театр «Сюрприз».

А учащиеся 5-6 классов совершили путешествие в глубь времен и познакомились с первыми библиотеками Ассирии, Египта, Древней Руси на библиотечных уроках «Аптека для души», познакомились с образами героев  литературной переменки выставки экспазиции "Легендарные персонажи любимых писателей".

05 октября для учащихся с 2 по 11 класс был объявлен конкурс рукописной книги «Остров вдохновения». На конкурс было представлено 46 работ разных номинаций: «Книга стихов», «Книга сказок», «Детектив», «Коллективная работа», «Зеленая книга». 15 победителей и призеров награждены Дипломами и памятными подарками, все участники получили Грамоты.

И завершила Неделю школьной библиотеки  литературно-музыкальная композиция «Несказанное, синее, нежное…» к юбилею С.Есенина, которая была подготовлена учащимися 6б и 9 а под руководством учителя русского языка и литературы О.П.Крупновой.