Музей гигиены

«Фунт профилактики стоит пуда лечения»

Н. И. Пирогов

13 ноября 2013 года состоялась тематическая экскурсия

для учащихся 8 а, 8 б и 9 б классов в Музей гигиены.

 

Музей гигиены, не имеющий аналогов в России, занимает старинный особняк на Итальянской улице, 25, построенный в середине ХVIII века и принадлежавший известному меценату и просветителю, приближенному императрицы Елизаветы Петровны Ивану Ивановичу Шувалову.

Мы как-то не задумываемся, откуда берет свое начало само слово «гигиена». Между тем, согласно древнегреческой мифологии, у бога Аполлона был сын, которого римляне называли Эскулапом. Эскулап в свою очередь стал отцом двух дочерей – Панацеи и Гигеи. Панацее, или «всецелительнице», не повезло. Люди долгое время наивно верили (а кое-кто продолжает верить и теперь) в существование некоего волшебного средства, помогающего избавиться от всех болезней. Естественно, такого средства нет, и не может быть. В противоположность Панацее, другая дочь Аполлона – Гигея — богиня здоровья, оказалась «долгожительницей». В честь Гигеи и назвали науку гигиену, изучающую влияние на человека условий жизни, природных и социальных факторов. Экспозиция Музея гигиены дает возможность ознакомиться с самыми разными аспектами охраны здоровья.

Многочисленные наглядные пособия, анатомические препараты, рисунки, схемы иллюстрируют развитие патологических процессов, связанных с курением, злоупотреблением алкоголя. Учащиеся имели возможность убедиться в том, что в системе ценностей современного человека главным является здоровый образ жизни.