7 а

25 января мы проводили вечер поэзии , посвященный 70-летию полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады . Каждый экипаж подготовил рассказы и стихи о тех тяжелых днях ,которые пережили ленинградцы . Были подготовлены презентации ,слайды. На столах горели поминальные свечи. Минутой молчания мы почтили память погибших ленинградцев и взрослых и детей.

Большое впечатление на многих произвело стихотворение про шофера который ,чтобы доставить хлеб в осаженный город , поджег руки в рукавицах , т.к. они примерзли к рулю и доставил машину , несмотря на боль и сильные ожоги. Он вел машину пылающими в огне руками . это очень страшно! В завершении вечера мы смотрели фильм «Зимнее утро». Он произвел на нас очень сильное   впечатление. Страшно было смотреть на людей и детей, боровшихся не только за жизнь ,но и не давших  не только  в город врагу.

Как не было трудно, но люди все-таки помогали, по мере возможности, друг другу. Девочка Катя спасла умирающего маленького мальчика, совсем ей чужого, потерявшего во время бомбежки маму. Она заменила ему маму. Девочка была такая же как и мы сейчас.

В этом фильме хорошо показано, как в это трудное время жили дети в блокадном городе, как они, наравне со взрослыми, дежурил на крышах, в госпитале ,ухаживали за раненными бойцами.

Фильм был грустный, смотреть его было тяжело, но мы очень было рады, что в конце фильма мальчик находит своего отца, который считал ,что все его семья погибла.

 

И Катя, и Дима «Дмитрий-хитрый» станут его семьей.

Мы были горды за силу нашего народа, за мужество, героизм и стойкость.