ОВЗ

Методические рекомендации по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2017 году

 

УЧАСТНИКИ С ОВЗ

   К участникам с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) относятся лица, имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии, в том числе глухие, слабослышащие, слепые, слабовидящие, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата и другие.

   Выпускники с ОВЗ имеют право добровольно выбрать формат выпускных испытаний – это может быть единый государственный экзамен (обязательный государственный экзамен) либо государственный выпускной экзамен.

   Существуют специальные правила организации ГИА для выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ и ОГЭ

   Условия организации и проведения ЕГЭ и ОГЭ для учащихся с ОВЗ определяются с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных озможностей и состояния здоровья выпускников.

   Для определения необходимых условий проведения ЕГЭ выпускник с ОВЗ при подаче заявления на участие в ЕГЭ должен предоставить один из следующих документов (оригинал или ксерокопию):

  •  заключение психолого-медико-педагогической комиссии;
  •  справку об установлении инвалидности, выданную федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.