ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МУЗЕЯМ …..

В рамках Недели Земли учащиеся начальной школы посетили множество музеев .

Экскурсии в музеи

Класс

Экскурсия

Время

2 а, 2 в

Ботанический сад

10 апреля

3 а, 3 б

Почвоведения

14 апреля

4 б, 4 а

Музей Гигиены

17 апреля

1 а, б, в, г

Зоологический

16 апреля

2 б

Музей Воды

15 апреля

Музейный комплекс «Вселенная Воды» работает в составе филиала «Информационно-образовательный центр» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

«Вселенная Воды» - (мультимедийная экспозиция в помещении бывшего подземного резервуара чистой воды Главной водопроводной станции). Здесь всё – о воде. Вода как величайшая тайна. Вода как лекарство. Вода как разрушитель. Вода как эталон. Вода как музыка. Мультимедийные технологии и эффекты в сочетании с экспонатами, которые можно трогать руками. Окружающее посетителей пространство изменчиво, как изменчива сама вода: меняются звуки, видеоряд, световые настроения.

Зоологический Музей

Зоологический музей Зоологического института Российской Академии Наук основан в 1832 г. на базе зоологических коллекций Натурального кабинета Кунсткамеры.

История коллекций Зоологического музея восходит к истории первого отечественного музея – Кунсткамеры, основанного в 1714 году. Из Москвы были перевезены естественноисторические коллекции, приобретенные Петром I во время его путешествия в Голландию в 1698 году, хранившиеся при Аптекарском приказе.

Во время Великой Отечественной войны экспозиция музея оставалась на своем месте, и, в целом, серьезно не пострадала, хотя здание несколько раз подвергалось обстрелам, в нем не было света и отопления.

Идея создания музея родилась в 1877 году, когда часть российских экспонатов получила признание на Международной гигиенической выставке в Брюсселе. В 1893 и 1913 годах были проведены две крупные Всероссийские гигиенические выставки. Экспонаты гигиенической выставки 1913 года стали основой стационарной выставки-музея здравоохранения, решение о необходимости создания которого было принято группой ученых-медиков в 1918 году.

Музей Гигиены

Музей гигиены, являясь структурным подразделением ГУЗ "Городской центр медицинской профилактики", реализует одно из приоритетных направлений деятельности системы здравоохранения в области охраны здоровья - повышение уровня санитарно-гигиенической культуры и формирование навыков здорового образа жизни у населения Санкт-Петербурга путем популяризации отечественных достижений в области медицины, знакомства с историей развития гигиены, медицины и т.д.; ознакомления с анатомо-физиологическими особенностями человека; пропаганды здорового образа жизни; информирования о состоянии экологической ситуации; профилактики вредных привычек .

Музей почвоведения – это окно в загадочный и удивительный мир почвы. Увидеть этот мир невооруженным глазом трудно. Зато в музее можно не только увидеть, но и в буквальном смысле погрузиться в него.

Но что скрывает от нас этот невзрачный и непримечательный объект? Почва – это место, где жизнь и смерть сопряжены друг с другом. В каждом грамме почвы кипит жизнь: процессы распада и синтеза, аккумуляции и миграции, борьба за выживание и ресурсы.

Интересен этот объект и на глобальном уровне. Одни только выбросы парниковых газов из верхнего плодородного слоя в 10 раз превышают выбросы автомобилей и заводов. Что уж говорить о влиянии почвы на процессы фильтрации и испарения воды, изменения температурного баланса и состава воздуха, производства 90% пищи для человека.

Со времен основания почвоведения Докучаевым, человечество накопило огромный объем знаний о свойствах и функциях почвы.

Ботанический сад.

Ботанический сад Санкт-Петербурга самый северный в России. Здесь на сравнительно небольшой территории произрастает более восьми тысяч растений, в том числе, «аборигенов» субтропиков и тропического климатического пояса Земного шара. А еще у работников оранжерей не вызывает сомнения тот факт, что, как в этом, так и в следующем году они соберут, пусть хоть и маленький, но урожай кофе, какао, бананов, цитрусовых, инжира, граната… Здесь цветут каллистемоны, пальмы, жасмин! И это на 59-й параллели. Фантастика!