Кукольный театр

Театр - это всегда событие! Кукольный театр - просто здорово, тем более в школе! В сентябре 2016 года в МОУ «Всеволожский ЦО» открыл свои двери кружок кукольный театр «Сюрприз», руководителем которого является главный библиотекарь МОУ "Всеволожский ЦО" Савченко О.Х.

Программой предусмотрено, чтобы каждое занятие было направлено на развитие творческих способностей, мышления, наблюдательности, трудолюбия и самостоятельности.

В кружок принимаются все желающие, имеющие склонности к этому виду искусства.

 

 

2023-2024

«Свет Рождественской звезды»

19 января подведены итоги Муниципального конкурса литературного творчества "Свет Рождественской звезды", который проходил в ДДЮТ Всеволожского района. В номинации «Светлый праздник Рождества» заняла 2 место Перевалова Ева обучающаяся кружка дополнительного образования Кукольный театр "Сюрприз" МОБУ СОШ "Всеволожский ЦО" Она представила на суд зрителей рассказ Б. Ганаго "Машенька". Ей удалось создать яркий образ и погрузить слушателей в атмосферу волшебного праздника
Мы поздравляем Еву и желаем ей дальнейших успехов в конкурсах.

https://vk.com/ddut_vsevolozhsk

Новогодняя сказка
В преддверии волшебного праздника, в декабре месяце,  для ребят 1 - 2 классов МОБУ СОШ «Всеволожский ЦО» прошли кукольные спектакли «Елка».
Для юных артистов это был первый выход на сцену, длительные репетиции, подготовка костюмов и декораций, создание новых кукол, всё не прошло даром, маленькие участники получили заслуженные аплодисменты!
Спектакль был подготовлен по мотивам сказки В.Г. Сутеева «Ёлка» ребятами кружка «Кукольный театр «Сюрприз» Аржевитиной Софией, Евстафьевой Владой, Кротовой Кристиной, Моржинской Софией 4 д класс, Будаевой Ксенией, Родионовой Евой, Суржиковой Полиной 4 е класс под руководством главного библиотекаря Савченко О.Х.

Театральный капустник.

25 ноября 2023 года обучающиеся «Кукольного театра «Сюрприз» МОБУ СОШ "Всеволожский ЦО" Волчкова Маргарита, Муродова Мадина, Петрякова Соня, Татосян Ангелина 6 Д класс, под руководством Савченко О.Х., приняли участие в детском «Театральном капустнике», организованном ДДЮТ.
В этот знаменательный день съехались театральные коллективы со всего Всеволожского района. Встреча проходила в СОШ №6. Команды участников заранее должны были подготовить визитную карточку на тему: «Школа – это маленькая жизнь». Все конечно немного волновались, но каждый выход на сцену был веселым и запоминающимся. В этот день дети получили массу положительных эмоций, поделились своим опытом и показали себя.

https://vk.com/ddut_vsevolozhsk

«Пират Антошка»

В  ноябре месяце в МОБУ СОШ «Всеволожский ЦО» для ребят 2х классов был показан кукольный спектакль «Пират Антошка». На нем юные зрители вместе со сказочным персонажем Антошкой отправились в необыкновенное путешествие на остров сокровищ и встретились с настоящими пиратами, ответили на каверзные вопросы морской викторины, отгадали загадки, приняли участие в игре "Моря и океаны", и в завершение встречи все благополучно вернулись домой.
Спектакль был подготовлен обучающимися кружка «Кукольный театр «Сюрприз» Волчковой Маргаритой, Муродовой Мадиной, Петряковой Соней, Татосян Ангелиной 6 Д класс под руководством Савченко О.Х.

 

2022-2023

12 мая во Дворце детского юношеского творчества Всеволожского района обучающиеся кружка приняли участие в итоговом мероприятии Муниципального методического объединения руководителей школьных театров «Театральная история «На бис!» и представили видео презентацию своей работы.

За плодотворный труд в течение года руководитель театрального коллектива «Кукольный театр «Сюрприз» Савченко О.Х. была награждена Благодарностями от МБОУ ДО «ДДЮТ» Всеволожского района, Дошкольного отделения МОБУ СОШ «Всеволожский ЦО», Специализированного дома ребенка г. Всеволожск и МКУ «Всеволожской   межпоселенческой библиотеки».

 Информация о нас размещена в сообществах: «Муниципальном объединении школьных театров» https://vk.com/public216178247, в сообществе в "Мире книг" в контакте https://vk.com/public193782037, в газете «Седьмая перемена» и на сайте МОУ «Всеволожский ЦО».

 

05  мая наши артисты выступили для малышей Специализированного Дома ребенка г. Всеволожска и показали новый кукольный спектакль «Колобок на новый лад». В этот день каждый малыш получил сладкий подарок от Красавицы Весны и смог пообщаться со сказочными героями и школьниками.

26 апреля 2023 года для ребят 1 классов состоялась премьера кукольного спектакля «Лесное происшествие». На нем юные почемучки окунулись в волшебный мир сказки и вместе с Кикиморой и Лешим отправились в сказочное путешествие, чтобы расколдовать Весну. Во время приключения книгочеи побывали на Поляне сказок, Ручье загадок и Пещере неожиданностей.

21 апреля 2023 года в рамках Недели детской книги «Время читать!» учащиеся школьного театра «Сюрприз» приняли участие в масштабном празднике «Библиосумерки -2023», организованном МКУ «Всеволожской межпоселенческой библиотекой». Они представили юным читателям  интерактивный кукольный спектакль «Вниз по волшебной реке».

В этом году юные артисты учились не только выступать, но и шить свою первую перчаточную куклу, готовили декорации, обучались актерскому мастерству у известных актеров театра и кино Андрея Ивановича Смирнова и Романа Агеева.

Трое обучающихся нашего театра приняли участие в школьном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», это - Зверева Алена, Перевалова Ева, Смирнова Алиса 5Д класс.

 

В декабре месяце для ребятишек 1,2,3 классов и малышей ДО№1,2,3 МОУ «Всеволожский ЦО» прошли кукольные спектакли «Новогодняя сказка».

14  ноября 2022 года в рамках Недели школьной библиотеки в МОУ «Всеволожский ЦО» для учащихся  1-3 классов состоялась премьера кукольного спектакля «Вниз по волшебной реке», который был посвящен юбилею Э. Успенского.
Вместе со сказочницей и волшебницей Еленой, ребята, отправились в удивительное путешествие по сказочной стране и встретились с Бабой Ягой, Лешим, Василисой Премудрой, Котом Баюном, Кощеем Бессмертным и другими литературными героями. Все представление юные книгочеи боролись со злом в сказочном царстве и преодолевали препятствия. Они отвечали на вопросы литературной викторины, разгадывали загадки, играли и танцевали, но помогли Василисе восстановить добро в государстве царя Макара.
Спектакль был подготовлен обучающимися кружка дополнительного образования «Кукольный театр «Сюрприз» Волчковой Вероникой 4В, Ле Анной 4В, Фомичевым Ростиславом 4В, Марковец Ярославом 4В, Темниковой Таисией 4Б, Рахманкуловой Дариной 4А, Петровой Марией 4 А, Муродовой Мадиной 5Д, Татосян Ангелиной 5Д, Волчковой Маргаритой 5Д, Переваловой Евой 5Г, Смирновой Алисой 5Г под руководством главного библиотекаря Савченко О.Х.

 

 

2021-2022

В 2021/22  учебном году воспитанниками кружка были подготовлены новые кукольные спектакли: «Мама для мамонтенка», «Сказка о рождественской елочке», «Новые приключения Колобка». Подробнее остановимся на последнем, он был показан не только школьникам МОУ «Всеволожский ЦО», но и дошкольникам детских садов и даже малышам  Дома ребенка города Всеволожска. На нем юные почемучки окунулись в волшебный мир  сказки и вместе с известными героями Колобком, Зайцем, Волком, Медведем и Лисой   совершили литературное путешествие. Они с большим удовольствием отвечали на вопросы викторины, изображали сказочных персонажей и танцевали, выполняли веселую пальчиковую гимнастику, но главное  воспитанники кружка подарили малышам праздник  и хорошее настроение.

2019-2020

В 2019/2020 году в кружок «Кукольный театр «Сюрприз» пришли новички и вместе с ними новые спектакли – «Мама для мамонтенка», «Новогодняя сказка», «Пират Антошка». В этом году наши спектакли смотрели не только дети, но и мамы. Подробнее хочется остановиться на спектакле «Новогодняя сказка», который был показан еще и малышам Всеволожского Дома ребенка. Сказка поставлена по одноименному рассказу В. Сутеева «Елка», в котором лесные жители готовятся к Новому году и отправляют Снеговика за Дедом Морозом и Снегурочкой. Во время спектакля сказочные герои вместе со зрителями водили хороводы, играли, а в заключении всех ждал сюрприз - выход Деда Мороза и Снегурочки, и конечно – подарки!

2018-2019

В 2018/2019 учебном году воспитанниками кружка «Кукольный театр «Сюрприз» были поставлены спектакли «Кошкин дом», «Мешок яблок» и «Мишка-Топтыжка».  Особенно понравился нашим юным зрителям спектакль по одноименному рассказу В. Сутеева. «Мешок яблок», который был показан и малышам МДОБУ ДСКВ «Южный», Всеволожского Дом ребенка, а также школьникам 1-3 классов Всеволожского центра образования.

Наши зрители остались очень довольны! Вместе с лесными жителями они пели и танцевали, отвечали на вопросы викторины, разгадывали загадки, окунулись в прекрасный мир сказки.

 

2017-2018

В сентябре 2017 года в МОУ «Всеволожский ЦО» вновь открыл свои двери кружок внеурочной деятельности «Кукольный театр «Сюрприз».  В ноябре месяце для дошкольников Детских садов и первоклассников состоялись  выступления кружковцев  с кукольным  спектаклем «Мишка-Топтыжка».

Юным артистам пришлось немало потрудиться: создать красочные декорации, сшить свою первую перчаточную куклу, научиться управлять голосом, и многое другое, но успех не заставил себя ждать! Впереди новые спектакли!

В январе месяце воспитанники кружка показали новый кукольный спектакль «Рождественская сказка» для дошкольников МДОБУ ДСКВ «Южный» и учащихся  1-2х классов, а также приняли участие в районном детско-юношеском фестивале «Русская сказка», посвященному празднику Рождество Христово.

2016-2017

2016-2017 учебный год.Кукольный театр – это удивительно красивое зрелище, как для детей, так и для взрослых. За пять месяцев работы в МОУ «Всеволожский ЦО»  у воспитанников кружка «Кукольный театр «Сюрприз»  5 выступлений и в школе, и в детском саду (Дошкольного отделения). Это спектакли «Мама для мамонтенка» и «Колобок на Новый год». Последний спектакль заслуживает особого внимания: вместе с главным героем сказки Колобком, Зайцем, Волком, Лисой и Медведем ребята совершили увлекательное путешествие по новогоднему лесу.

Маленькие зрители с большим удовольствием отгадывали загадки, пели песни, танцевали,  играли и смеялись, а в заключение  всех гостей ждал сюрприз – встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой.