Лето, книга, я – лучшие друзья!

Ежегодно в МОУ «Всеволожский ЦО» проводятся Летние чтения.

Так,  05 июня открыла  Летние чтения 2017 литературно-развлекательная программа «Остров сокровищ».  На ней ребята  школьного оздоровительного лагеря «Радуга» отправились в удивительное путешествие на паруснике «Бригантина» и побывали в «Пещере вежливости», «Бухте акул и загадок», преодолели «Сказочное болото», переправились по канату на «Мыс сокровищ».  Юные почемучки не только отвечали на вопросы литературных викторин, но и соревновались в конкурсах, пели песни, занимались уборкой корабля и получили массу положительных эмоций.

06 июня к Пушкинскому Дню в России  для ребятишек лагеря заведующая школьной библиотекой Савченко О.Х. подготовила литературное путешествие «Мир сказок Пушкина». На нем юные книгочеи познакомились с интересными фактами биографии великого русского поэта, вспомнили его знаменитые стихи, ответили на вопросы медиа-викторины «Лукоморье». Затем маленьких гостей  ждал просмотр мультипликационного фильма «Сказка о попе и его работнике Балде».

К этому знаменательному Дню воспитанники лагеря «Радуга» готовились заранее: они клеили, рисовали, лепили  любимых персонажей и  изготовили замечательный коллаж по сказкам А.С. Пущкина.

22 июня ко Дню памяти и скорби был проведен час памяти «Они сражались вместе с нами» и патриотический флешмоб  «Читай во имя мира!». На нем  дети узнали о роли животных на войне, о том, как братья наши меньшие становились невольными участниками и совершали подвиги, помогая солдатам в годы Великой    Отечественной войны. Затем ребята стали полноправными участниками мероприятия: они  под руководством заведующей библиотекой Савченко О.Х. изготовили бумажных голубей,  продекламировали стихи известных авторов о войне, а в завершении акции все вместе вышли на улицу и со словами «Читай во имя мира!» выпустили воздушные шары. В данном мероприятии приняло участие 38 человек.

Кроме этого в июне месяце для юных почемучек  в школьной библиотеке проводились  экскурсии и обзоры выставок «Калейдоскоп журналов», «Советуем прочитать», «Что за прелесть эти сказки», «Обо всем на свете» и  др. с самой лучшей литературой.

Вот так интересно и содержательно отдыхали ребята летом в МОУ «Всеволожском ЦО».

Материал подготовлен заведующей школьной библиотекой Савченко О.Х.