Праздничная программа школьной библиотеки

Настоящим подарком для ребят в МОУ «Всеволожский ЦО» стала  программа мероприятий, подготовленная  заведующей школьной библиотекой Савченко О.Х. и педагогами школы к месячнику школьных библиотек,  она продлилась  с 19 октября по 02 ноября.

Праздничную программу открыла акция «Подари книгу»  - каждый её участник смог пополнить библиотечный фонд  и получить благодарность от библиотеки.

Затем 19, 24, 25 октября к 90-летию Ленинградской области для учащихся 4,5,6 классов состоялись литературные встречи «Чудеса Бернгардовского парка» с членом музыкально-поэтического клубного  формирования «Родник» г. Всеволожска, автором многочисленных сборников стихов и сказок, победителем региональных поэтических конкурсов - Валентиной Андреевной Мамедовой.   Она рассказала о себе, познакомила детей со своим творчеством, ответила на вопросы ребят,  на  память о встрече школьная библиотека МОУ «Всеволожский ЦО» получила в подарок сборник стихов ленинградских поэтов «Родники духовности», а дети - автографы на память.

 

Наши встречи прошли в уютной дружеской атмосфере, ребята с большим удовольствием слушали  стихи о большой и малой Родине, необычные сказки о Бернгардовском парке и другие.

23 октября для учащихся 8-9 классов была подготовлена литературно-музыкальная композиция «Несказанное, синее, нежное…» посвященная С.Есенину. На ней ребята познакомились с наиболее яркими и интересными моментами жизни великого поэта. В притихшем зале звучали стихи С. Есенина в исполнении ведущей встречи Савченко О.Х., а также песни и романсы на стихи поэта, а в заключение школьники посмотрели видеофильм «Живой Есенин».

Трагическая судьба поэта,  его поэзия никого не оставила равнодушным.

Для ребят 2-3 классов 26 октября состоялись литературные путешествия «Вниз по волшебной реке», они были посвящены  юбилею известного писателя - Э. Успенскому. Юные почемучки   познакомились с биографией любимого писателя, с его увлечениями и хобби. Знатоки его творчества проявили эрудицию в  литературной викторине «В мире книг Э.Успенского», отвечая на вопросы, ребята цитировали слова любимых героев и смеялись от души. Затем с большим удовольствием смотрели мультипликационный фильм «Зима в Простоквашино».

С 26 октября по 02 ноября школьная библиотека МОУ «Всеволожский ЦО» приглашала первоклассников и дошколят Д/О на экскурсии «Сказочная страна»,  в рамках которых прошла акция «Друг для чтения»: юные почемучки читали вслух знаменитые стихи А.Л. Барто, К.И. Чуковского, С.В.Михалкова и др. известных поэтов, а большой  игрушечный медведь, старейший житель библиотеки, стал внимательным слушателем детского чтения.

Кроме этого в эти дни дошколята посетили еще и Музей Кошки «Коготок» и получили массу положительных эмоций.

И завершил праздничную программу школьной библиотеки конкурс рисунков «Любимые книги детства» для учащихся 1-4 классов, его  победителей и призеров ждут  Грамоты.

Все подготовленные мероприятия прошли интересно и весело. Ребята узнали  много полезной информации.