Повелители слов

Закончилась  Неделя школьной библиотеки, но встречи с книгой продолжаются.

23  ноября 2022 года учащиеся 5 А класса МОУ «Всеволожский ЦО» побывали в Ленинградской областной детской библиотеке и  познакомились с интересными книжными выставками, картинами, редкими книгами, но особенно запомнилась детям  квест-игра «Повелители слов», она увлекла и заинтересовала школьников.

Во время мероприятия ребятам предлагалась найти слова «ключи» на литературные вопросы  к  интересным книгам,  а ответы находились в трех залах библиотеки. Пятиклассникам пришлось немало потрудиться, применить свои знания и сноровку, чтобы ответить на них и результат не заставил себя ждать.

В этот день каждый участник получил в подарок от ЛОДБ небольшой приз! Наша встреча получилась яркой и  незабываемой.


 

Мудрее книги друга нет

Традиционно в начале ноября в МОУ «Всеволожский ЦО» проходит Неделя школьной библиотеки, в этом году ее открыли экскурсии «Сказочная страна» для дошкольников и первоклассников, на которых юные почемучки разгадывали загадки, отвечали на вопросы литературной викторины «В гостях у сказки», знакомились с правилами поведения и обращения с книгой, красивыми книжными выставками, принимали участие в акции «Друг для чтения», а замечательный розовый медведь был прекрасным слушателем детского чтения. На память о встрече каждый ее участник получил на память разноцветную закладку.

В эти дни учащиеся 2-х классов приняли участие в библиотечных уроках «Путешествие в страну Книги» и познакомились с историей создания; проследили  ее путь от каменного века и до наших дней, выяснили, что книга самый верный и лучший друг. 

В рамках Недели школьной библиотеки, обучающиеся 8а, 8е и 8б класса совершили экскурсию в Президентскую библиотеку имени Б. Ельцина и посетили ее мультимедийный комплекс,  электронный читальный зал, познакомились с редкими историческими документами, книгами и архивными материалами  по истории  российской государственности, почувствовали себя студентами исторического Вуза.

 

В мире литературных героев

Библиотека и музей уже не один год работают над совместным проектом «Остров Вдохновения», одним из направлений которого, является  создание условий для художественно-эстетического развития детей, комфортной и уютной атмосферы.  Музейно-библиотечный проект под руководством педагогов Крыловой Г.А. и Савченко О.Х. объединил работу кружков дополнительного образования «Юные музееведы» и «В мире книг». Частью плодотворного сотрудничества стало  создание  настенных панно.

После проведения мастер-классов заслуженного художника–анималиста Российской Федерации Т.П. Капустиной, заинтересовавшись ее творчеством, родилась идея воплощения сюжета на стене. Так и появилась первая картина на стене «Охта и Рыжик», написанная Татьяной Порфирьевной собственноручно. За эти годы на стенах школы и в библиотеке появилось еще семь панно.  Это картина «Дверь в лето», выполненная ученицей 11 А класса Викой Цветковой,  «Кот ученый», написанная ученицей 10 А класса Валерией Капустиной; триптих по мотивам произведений Г. Успенского «Васька-путешественник», созданный семиклассницами Полиной Царенко, Полиной Тютюновой  и ее сестрой Ангелиной под руководством учителя изобразительного искусства Е.Н. Устюговой.

В 2018 году в школьной библиотеке появляется еще одно оригинальное панно, посвященное сказкам А.С. Пушкина, а создали его ученицы 7 классов Ангелина Казарина, Арина Голубева совместно с педагогом Е.Н.Устюговой, им помогали учащиеся СОШ № 6 Юлия Листопадняя и Анна Шамина.

Последнее панно «Окно в Париж» появилось летом 2021 года, благодаря ученицам Насте Кезиной,  Еве Урюповой, Лене Худобко,  Злате Тишенковой, Анастасии Калинкиной, ее маме Александре  Масленниковой и учителю начальных классов Л.В. Алексеевой.  Эта удивительная картина объединила сказочных персонажей Ш.Перро  и  величественных кошек Решилье,

Наши картины завораживают посетителей и никого не оставляют равнодушным. Благодаря стараниям, таланту наших учащихся и педагогов на стенах школы оживают герои любимых произведений.

 

Нам книга открывает целый мир

С 12 по 23 октября прошла ежегодная  Неделя школьной библиотеки.  В рамках Недели «Нам книга открывает целый мир» был объявлен конкурс рисунков для учащихся с 1 по 4 класс «Рисуем сказку». 132 рисунка было представлено нашими ребятами, 14 победителей и призеров награждены Грамотами и призами.

В течение двух недель прошли акции «Береги учебник!», «Подари библиотеке книгу!»,  «Друг для чтения», самые активные были отмечены закладками, памятками и благодарностями.

Для учащихся 1-х классов были подготовлены экскурсии «Книжкин дом». На них юные почемучки совершили увлекательное путешествие в сказочное царство, они  знакомились с основными правилами библиотеки и  бережному обращению с книгой, с красочно оформленными книжными выставками «Журнальный калейдоскоп», «Давайте жить дружно»!», «В гостях у сказки», «Легендарные персонажи любимых писателей».

 

Награждение победителей Всероссийской акции

В год 75-летия Победы учащиеся МОУ «Всеволожский ЦО» приняли участие во Всероссийской акции «Я – гражданин России» и стали победителями Регионального этапа.

Авторы проекта «Я говорю с тобой под свист снарядов…» Низамова Вера 9 класс, Ошуркова Алиса 8 класс, Рыжкова Дарья 7 класс, Тютюнова Полина 9 класс, Яшков Петр 11 класс под руководством заведующего  библиотекой Савченко О.Х. и руководителя Музея Кошки «Коготок» Крыловой Г.А. награждены грамотами и памятными подарками.


 

Страница 1 из 3