Повелители слов

Закончилась  Неделя школьной библиотеки, но встречи с книгой продолжаются.

23  ноября 2022 года учащиеся 5 А класса МОУ «Всеволожский ЦО» побывали в Ленинградской областной детской библиотеке и  познакомились с интересными книжными выставками, картинами, редкими книгами, но особенно запомнилась детям  квест-игра «Повелители слов», она увлекла и заинтересовала школьников.

Во время мероприятия ребятам предлагалась найти слова «ключи» на литературные вопросы  к  интересным книгам,  а ответы находились в трех залах библиотеки. Пятиклассникам пришлось немало потрудиться, применить свои знания и сноровку, чтобы ответить на них и результат не заставил себя ждать.

В этот день каждый участник получил в подарок от ЛОДБ небольшой приз! Наша встреча получилась яркой и  незабываемой.


 

Мудрее книги друга нет

Традиционно в начале ноября в МОУ «Всеволожский ЦО» проходит Неделя школьной библиотеки, в этом году ее открыли экскурсии «Сказочная страна» для дошкольников и первоклассников, на которых юные почемучки разгадывали загадки, отвечали на вопросы литературной викторины «В гостях у сказки», знакомились с правилами поведения и обращения с книгой, красивыми книжными выставками, принимали участие в акции «Друг для чтения», а замечательный розовый медведь был прекрасным слушателем детского чтения. На память о встрече каждый ее участник получил на память разноцветную закладку.

В эти дни учащиеся 2-х классов приняли участие в библиотечных уроках «Путешествие в страну Книги» и познакомились с историей создания; проследили  ее путь от каменного века и до наших дней, выяснили, что книга самый верный и лучший друг. 

В рамках Недели школьной библиотеки, обучающиеся 8а, 8е и 8б класса совершили экскурсию в Президентскую библиотеку имени Б. Ельцина и посетили ее мультимедийный комплекс,  электронный читальный зал, познакомились с редкими историческими документами, книгами и архивными материалами  по истории  российской государственности, почувствовали себя студентами исторического Вуза.

Подробнее: Мудрее книги друга нет

 

В мире литературных героев

Библиотека и музей уже не один год работают над совместным проектом «Остров Вдохновения», одним из направлений которого, является  создание условий для художественно-эстетического развития детей, комфортной и уютной атмосферы.  Музейно-библиотечный проект под руководством педагогов Крыловой Г.А. и Савченко О.Х. объединил работу кружков дополнительного образования «Юные музееведы» и «В мире книг». Частью плодотворного сотрудничества стало  создание  настенных панно.

После проведения мастер-классов заслуженного художника–анималиста Российской Федерации Т.П. Капустиной, заинтересовавшись ее творчеством, родилась идея воплощения сюжета на стене. Так и появилась первая картина на стене «Охта и Рыжик», написанная Татьяной Порфирьевной собственноручно. За эти годы на стенах школы и в библиотеке появилось еще семь панно.  Это картина «Дверь в лето», выполненная ученицей 11 А класса Викой Цветковой,  «Кот ученый», написанная ученицей 10 А класса Валерией Капустиной; триптих по мотивам произведений Г. Успенского «Васька-путешественник», созданный семиклассницами Полиной Царенко, Полиной Тютюновой  и ее сестрой Ангелиной под руководством учителя изобразительного искусства Е.Н. Устюговой.

В 2018 году в школьной библиотеке появляется еще одно оригинальное панно, посвященное сказкам А.С. Пушкина, а создали его ученицы 7 классов Ангелина Казарина, Арина Голубева совместно с педагогом Е.Н.Устюговой, им помогали учащиеся СОШ № 6 Юлия Листопадняя и Анна Шамина.

Последнее панно «Окно в Париж» появилось летом 2021 года, благодаря ученицам Насте Кезиной,  Еве Урюповой, Лене Худобко,  Злате Тишенковой, Анастасии Калинкиной, ее маме Александре  Масленниковой и учителю начальных классов Л.В. Алексеевой.  Эта удивительная картина объединила сказочных персонажей Ш.Перро  и  величественных кошек Решилье,

Наши картины завораживают посетителей и никого не оставляют равнодушным. Благодаря стараниям, таланту наших учащихся и педагогов на стенах школы оживают герои любимых произведений.

 

Нам книга открывает целый мир

С 12 по 23 октября прошла ежегодная  Неделя школьной библиотеки.  В рамках Недели «Нам книга открывает целый мир» был объявлен конкурс рисунков для учащихся с 1 по 4 класс «Рисуем сказку». 132 рисунка было представлено нашими ребятами, 14 победителей и призеров награждены Грамотами и призами.

В течение двух недель прошли акции «Береги учебник!», «Подари библиотеке книгу!»,  «Друг для чтения», самые активные были отмечены закладками, памятками и благодарностями.

Для учащихся 1-х классов были подготовлены экскурсии «Книжкин дом». На них юные почемучки совершили увлекательное путешествие в сказочное царство, они  знакомились с основными правилами библиотеки и  бережному обращению с книгой, с красочно оформленными книжными выставками «Журнальный калейдоскоп», «Давайте жить дружно»!», «В гостях у сказки», «Легендарные персонажи любимых писателей».

Подробнее: Нам книга открывает целый мир

 

Награждение победителей Всероссийской акции

В год 75-летия Победы учащиеся МОУ «Всеволожский ЦО» приняли участие во Всероссийской акции «Я – гражданин России» и стали победителями Регионального этапа.

Авторы проекта «Я говорю с тобой под свист снарядов…» Низамова Вера 9 класс, Ошуркова Алиса 8 класс, Рыжкова Дарья 7 класс, Тютюнова Полина 9 класс, Яшков Петр 11 класс под руководством заведующего  библиотекой Савченко О.Х. и руководителя Музея Кошки «Коготок» Крыловой Г.А. награждены грамотами и памятными подарками.


 

Виртуальная Неделя детской книги

С 07 по 17 апреля на странице школьной библиотеки «В мире книг» В контакте прошла виртуальная Неделя детской книги, в рамках которой ее участники путешествовали по страницам любимых книг, отвечали на вопросы литературных викторин и знакомились с именитыми писателями Г.Х. Андерсеном, Антуаном де Сент-Экзюпери, С.В. Михалковым, К.И. Чуковским, А.С. Грином, П.П. Ершовым, Э.Н. Успенским, В.Ю. Драгунским, Н.Н. Носовым, Э.Э. Мошковской, А. Линдгрен, А.А. Милн и И.М. Пивоваровой. Калейдоскоп мероприятий был разнообразным – виртуальные обзоры детских книг Ленинградской областной детской библиотеки, сменялись совместными просмотрами интересных мультипликационных фильмов, прослушиванием известных аудио книг, а также посещением виртуальной экскурсии в Президентскую библиотеку имени Б. Ельцина.

Кроме этого в рамках Недели детской книги была поддержана Всероссийская видео акция «Город читает детям -2020», во время которой, ее участники познакомились с творчеством наших писателей и поэтов Ланы Лиз, Светланы Викторовны Пановой, Анны Сергеевны Игнатовой, Татьяны Валит и Анны Игнатенко.

С 7 по 25 апреля был объявлен конкурс творческих работ (рассказов и рисунков) «Моя любимая книга», его итоги будут подведены позднее.

Книжкина неделя закончилась, но встречи с именитыми писателями и любимыми героями продолжаются на страничке школьной библиотеки В контакте  https://vk.com/public193782037

 

«Я говорю с тобой под свист снарядов»

В Год Памяти и Славы 11 марта в МОУ «Всеволожский ЦО» состоялась презентация книги «Ты для меня дороже всего на свете…». Мероприятие было подготовлено в рамках проекта «Я говорю с тобой под свист снарядов» под руководством заведующей школьной библиотеки Савченко О.Х и руководителя Музея Кошки «Коготок» Крыловой Г.А. На нем присутствовали ветераны микрорайона «Южный», семья известного архитектора, скульптора А.В. Знаменского, председатель районного комитета работников образования Всеволожского района ЛО Маркова Т.В., представители Регионального отделения Общероссийского народного фронта, а также специальный корреспондент газеты «Всеволожские вести».

А началось все в мае 2019 года в Музей Кошки «Коготок» из архива семьи А.В. Знаменского были переданы письма 1941-42 гг. Это письма о войне и о любви двух молодых людей Киры Костиной и ее погибшего жениха Николая Квятковского.

Инициативная группа, состоящая из пяти человек учащихся с 6 по 10 класс, познакомившись с ними, не смогла остаться равнодушными и решила опубликовать содержание писем, столько лет, бережно хранившихся в семейном архиве.

В проектную группу вошли: десятиклассник Яшков Петр 10 класс, Ляпина Софья, Новиков Роман, Тютюнова Полина, Низамова Вера, Шилович Кристина 8 класс; Гранина Эвелина, Левковская Камила, Рыжкова Дарья 6 класс; пятиклассники Берг Елизавета, Мордасова Полина, Морозова Варвара, Сафарниязова Меланья, Косогина Виктория, а также художники-иллюстраторы: Максимова Алена (11 кл.), Казарина Ангелина (8 кл.), Ошуркова Алиса (7 кл.), Плюснина Екатерина (7 кл.), Алексеева Вера (6 кл.). Школьники были разделены на 4 группы: исследователи-восстановители, оформители, сценаристы и художники иллюстраторы. Одни работали над сценарием итогового мероприятия, другие готовили переписку для публикации, третья группа рисовала иллюстрации и четвертая занималась оформлением альбома и продумывала макет обложки.

Результатом проделанной работы стал рукописный альбом «Ты для меня дороже всего на свете», который проиллюстрирован детьми и состоит из 37 писем и 6 телеграмм.


 

Будь на волне – читай!

С 14 по 25 октября в МОУ «Всеволожский ЦО» прошла Неделя школьной библиотеки 2019. Ее открыла акция «Береги учебник – источник знаний»,  в рамках которой были организованы рейды по проверке учебников.

Учащиеся смогли проявить свои таланты в творческом конкурсе сочинений и рисунков «Любимых книг заветные страницы» для средней школы и «Мой любимый герой» для  начальной школы.  Победителей и призеров наших конкурсов ждут Грамоты и призы.

В течение всей Недели для ребят 2 – 4 классов проводились библиотечные уроки «Чудо  имя, которому - книга», «Структура книги», «Кто рисует наши книжки?», посвященные истории создания, элементам книги и художникам-иллюстраторам.

Подробнее: Будь на волне – читай!

 

Неделя детской книги 2019

Неделя детской книги – всегда радостное событие. В МОУ «Всеволожский ЦО» она прошла с 01 по 15 апреля. В эти дни для ребят была подготовлена целая программа мероприятий.

В преддверии Недели был объявлен ежегодный конкурс рукописной книги «Остров вдохновения» для учащихся 2-11 классов. На конкурс было представлено 42 книги в разных номинациях. Дипломами и памятными подарками отмечены 16 победителей и призеров, все участники награждены Грамотами.

Продолжил Неделю детской книги День сюрпризов для учащихся 1-11 классов с акцией «Радуга в подарок», каждый ее участник получил в подарок разноцветный сюрприз.

Подробнее: Неделя детской книги 2019

 

Неделя школьной библиотеки

В МОУ «Всеволожском ЦО» к Международному дню школьных библиотек ежегодно проводится Неделя школьной библиотеки.

В этом году ее открыли акции «Друг для чтения» и «Подари библиотеке книгу!».

Подробнее: Неделя школьной библиотеки

 

Остров познания чтения и ярких впечатлений.

С 01 сентября 2018 г. в школьной библиотеке МОУ «Всеволожский ЦО» открылась выставка-экспозиция «Легендарные персонажи любимых писателей» кроме интересных книг на ней представлены куклы - подарок из коллекции О.П. Граблевой  Исполняющего директора Союза музеев России.

Каждая кукла имеет свою историю, чтобы познакомиться с ней, школьники могут не только прочитать книгу, но и получают возможность подготовить экскурсию «В мире любимых героев», проиллюстрированных необычным образом - в куклах. Выставка пользуется большой популярностью у обучающихся, каждому хочется не только рассмотреть поближе кукол, но и узнать историю героев, погрузиться в их художественный мир.

Подробнее: Остров познания чтения и ярких впечатлений.

 

Волшебное путешествие

В МОУ «Всеволожский ЦО» стало уже доброй традицией проведение мероприятий социальной направленности. Это встречи и  поздравления  ветеранов, проведение для них школьных концертов, а в этом году еще и организация и проведение кукольных спектаклей для самых маленьких детей Дома ребенка, дошкольников детских садов и учащихся коррекционной школы-интерната города Всеволожска.

Так, 11 мая воспитанники кружка кукольный театр «Сюрприз» подготовили и провели увлекательный спектакль «Колобок на новый лад» для малышей Дома ребенка.  Вместе с главным героем сказки Колобком, Зайцем, Волком, Лисой и Медведем ребята совершили увлекательное путешествие в волшебный лес.

Подробнее: Волшебное путешествие

  Страница 1 из 2