«Я говорю с тобой под свист снарядов»

В Год Памяти и Славы 11 марта в МОУ «Всеволожский ЦО» состоялась презентация книги «Ты для меня дороже всего на свете…». Мероприятие было подготовлено в рамках проекта «Я говорю с тобой под свист снарядов» под руководством заведующей школьной библиотеки Савченко О.Х и руководителя Музея Кошки «Коготок» Крыловой Г.А. На нем присутствовали ветераны микрорайона «Южный», семья известного архитектора, скульптора А.В. Знаменского, председатель районного комитета работников образования Всеволожского района ЛО Маркова Т.В., представители Регионального отделения Общероссийского народного фронта, а также специальный корреспондент газеты «Всеволожские вести».

А началось все в мае 2019 года в Музей Кошки «Коготок» из архива семьи А.В. Знаменского были переданы письма 1941-42 гг. Это письма о войне и о любви двух молодых людей Киры Костиной и ее погибшего жениха Николая Квятковского.

Инициативная группа, состоящая из пяти человек учащихся с 6 по 10 класс, познакомившись с ними, не смогла остаться равнодушными и решила опубликовать содержание писем, столько лет, бережно хранившихся в семейном архиве.

В проектную группу вошли: десятиклассник Яшков Петр 10 класс, Ляпина Софья, Новиков Роман, Тютюнова Полина, Низамова Вера, Шилович Кристина 8 класс; Гранина Эвелина, Левковская Камила, Рыжкова Дарья 6 класс; пятиклассники Берг Елизавета, Мордасова Полина, Морозова Варвара, Сафарниязова Меланья, Косогина Виктория, а также художники-иллюстраторы: Максимова Алена (11 кл.), Казарина Ангелина (8 кл.), Ошуркова Алиса (7 кл.), Плюснина Екатерина (7 кл.), Алексеева Вера (6 кл.). Школьники были разделены на 4 группы: исследователи-восстановители, оформители, сценаристы и художники иллюстраторы. Одни работали над сценарием итогового мероприятия, другие готовили переписку для публикации, третья группа рисовала иллюстрации и четвертая занималась оформлением альбома и продумывала макет обложки.

Результатом проделанной работы стал рукописный альбом «Ты для меня дороже всего на свете», который проиллюстрирован детьми и состоит из 37 писем и 6 телеграмм.