Когда мы едины – мы непобедимы.

8 лет назад, в марте 2014 года, произошло событие огромной исторической важности для всех граждан страны: жители Крыма и Севастополя подавляющим большинством выбрали путь воссоединения с Россией. Каждый год 18 марта вся страна отмечает Крымскую весну – день возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань.

В феврале 2022 года Россия признала независимость Луганской и Донецкой народных республик, и, отвечая на просьбу их руководства о помощи, объявила о проведении специальной военной операции.

В этом году мы не только празднуем Крымскую весну, но и выражаем свою поддержку жителям Донбасса, ставшим свободными и независимыми.

В нашей школе состоялись и продолжаются акции и мероприятия, посвященные восьмой годовщине воссоединения Крыма и России. На уроках истории и обществознания ученики вспомнили историю Крыма от Кючук-Кайнарджийского мира (1774) до наших дней, биографии выдающихся российских государственных деятелей, писателей, ученых, которые, не будучи русскими по происхождению честно служили России и были примером патриотизма. Во всех классах прошли классные часы под девизом «Сила в правде!». Ученики многих классов приняли участие во Всероссийских онлайн-уроках «Защитники мира» и «Крым – моя история».

 

Ученики 9А класса сняли видео, где они читают стихи выдающихся русских поэтов А.С.Пушкина, А.А.Ахматовой, созвучные сегодняшним событиям, позволяющие лучше понять их исторический и культурный контекст.

Учителя нашей школы, выражают свою гражданскую позицию: педагог Гунина Светлана Николаевна посвятила подвигу военных свои авторские стихи, исполненные гордости за Россию. А ученики 10А класса выучили их и записали видео.

18 марта 2022 года ученики 7Б класса стали участниками патриотической акции «Россия и Крым. Вместе навсегда» в «Культурно-досуговом центре «Южный». В эти дни все чувствуют свою сопричастность происходящему, единство и сплоченность, которые делают нас наследниками великой славы наших прадедов.