Праздник Великой Победы

77 лет прошло после Великой Отечественной войны, но народная память о героических днях жива, как и прежде.

Наша школа встретила День Победы целым ярким букетом праздничных акций, памятных мероприятий – никто не остался в стороне.

5 мая состоялся Всероссийский онлайн-урок, посвященный Дню Победы (многие посмотрели его в записи ближе к праздничному дню).

6 мая школа в третий раз приняла участие в просмотре   короткометражных фильмов о войне в рамках проекта «Перерыв на кино. Мост поколений».  В этот раз ученики 7, 8 и 11 классов увидели впечатляющее зрелище, никого не оставившее равнодушным. Мы не пропускаем традиционные показы в рамках этого уникального проекта.

Во всех классах прошли Уроки Победы,   разные по формату, но одинаково наполненные высоким смыслом. Ученики читали стихи, посвященные подвигу прадедов, смотрели кадры военной хроники, представляли итоги долгосрочных патриотических проектов. А 10Б класс провел Урок Победы в музее обороны Ленинграда им. Колобанова, чтобы лучше ощутить «вкус Победы».  Популярность этого уникального музея, расположенного рядом со школой, растет – многие классы, кто еще не успел его посетить,  планируют экскурсию.

6б класс порадовал всех, кто бывает в школе, или просто проходит мимо, украсив все окна в аудитории белыми журавликами – получились «Окна Победы. Эти же ученики провели исследование своих семейных историй, связанных с войной 1941-45 годов. По итогам этой работы оформлен стенд в классе – своего рода частичка Бессмертного полка.

Начальная школа встретила Праздник Победы торжественным концертом: дети декламировали стихи, пели песни, исполняли танцы и театрализованные сценки, посвященные памятным дням. Зрители и артисты остались довольны.

4Е подвел итоги патриотического проекта «Интервью с ветераном». Четвероклассники беседовали с  теми, кто помнит войну, кто ее пережил. Юные «журналисты» по-новому, другими глазами взглянули на прошлое своей страны, своего города, осознав, что люди – это и есть живая история.

Главным событием стало наше участие в  праздничном шествии Победы 9 МАЯ. Ученики 8-10 классов и, конечно, 6б вместе с классным руководителем Светланой Владимировной приняли активное участие в митинге Победы, а затем прошли под флагом Всеволожского центра образования по улицам города в ряду с другими неравнодушными горожанами. Многие ребята взяли с собой членов семьи, некоторые несли портреты своих прабабушек и прадедушек, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Все, конечно, устали, проголодались, но были горды и исполнены сознаем выполненного долга.

Ведь пока жива в нас память о героизме наших предков, мы остаемся народом, нацией, единой огромной семьей с общей великой историей.