Необычный урок литературы в 11 классе

 

2.11.2013 года в 11 классе прошел нестандартный урок литературы. Совместно с молодым  петербургским поэтом, студентом СПбГУКИ, Сергеем Заботиным

    Учащиеся проанализировали и обобщили творчество поэтов «Серебряного века».  Формой проведения необычного урока  стал «Литературный монтаж».  На протяжении всего занятия царила атмосфера творчества, сотрудничества и действовал принцип «для учащихся и с учащимися». Ребята подготовили сообщения и презентации о творчестве Н.Гумилева, А. Блока, В.Маяковского, С.Есенина. Молодой поэт и начинающий актер, используя элементы театрализации, продемонстрировал творческое чтение стихов, ранее названных поэтов. А усиление эмоционально-образного воздействия поэтического слова оказало исполнение стихов на фоне музыки. Вследствие того, что урок был заключительным по теме, учащимся была предоставлена возможность поделиться своими впечатлениями от поэзии «Серебряного века». Занятие прошло интересно и познавательно, так как ребята услышали чтение в импровизации, непринужденно обменивались мнением и активно участвовали в обсуждении  художественных особенностей произведений поэтов-символистов, акмеистов, футуристов. Все это способствует творческому обогащению старшеклассников, развитию их суждений.

    Со слов учащихся, урок-встреча им  понравился, так как был  наглядным, очень эмоциональным, помог им прочувствовать стихи и по-другому взглянуть на поэзию.