Варежка Деда Мороза и другие чудеса.

В конце декабря гости из Всеволожского ЦО посетили Музей Варежки – самый гостеприимный и добрый музей в Петербурге, место для сердечного тепла и отзывчивости.

Музей Варежки начинался как арт-проект добровольцев Благотворительной организации "Время Помогать", которые заботятся о брошенных малышах и трудных подростках. В дальнейшем мероприятие переросло в настоящий музей.

Главный экспонат выставки – варежка – является настоящим символом тепла не только для рук, но и для души. В создании коллекции музея на протяжении нескольких лет участвовали дети из обычных школ и детских садов, приютов, детских домов, а также знаменитые жители Петербурга. Один из самых заметных экспонатов – рукавица настоящего Деда Мороза, которую он лично подарил музею.

Помимо всего прочего, это волшебное место  является площадкой для организации помощи детям-сиротам.  Нужно отметить, что идея сбора теплых вещей для нуждающихся не нова, ведь ещё в Первую мировую войну во всех городах России жители собирали для солдат шерстяные рукавицы и носки.

После того, как ребята осмотрели выставку всевозможных варежек и рукавичек, они отправились отмечать Йоль.

Йоль - средневековый праздник зимнего солнцеворота. На Йоле ребята стреляли из лука и сражались на средневековом оружии, носили кольчугу и прочую броню, пекли «бревно» - так называется средневековый торт и раскрашивали изделия из глины! Также все учились танцевать народные средневековые танцы под волынку!

После этого великолепного праздника школьники с неохотой покидали музей. Они решили приехать сюда как-нибудь еще. Ведь в программе экспозиции еще очень много интересного!

Вы тоже можете посетить этот необыкновенный музей и принести с собой варежки для детей-сирот. Этим маленьким подарком можно согреть не только ручки ребенка, но и его душу.

Леонид Рудь