«Живая газета. Год 1941-1945».

В честь празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне для учащихся начальных классов ребята подготовили концерт

В подготовке приняли участие ребята из2 а класса - Токалова М., 4 а класса - Холяков А., 3 а класса  -  Алипова А.,3в класс Соковых С., Колдомов Е.,4 в класса - Нурматова Ш., Ческидов Д.

На концерт была приглашена бабушка ученицы 4а класса Хаповой Е.-Чистякова Мария Филипповна- малолетняя узница концлагеря.

Катя Хапова рассказала о своей бабушке: Мария Филипповна родилась 31 июля 1941, когда война шла уже месяц, в деревне под городом Гатчина. Уже в сентябре 1941 года в Гатчине были фашисты. Местным жителям-женщинам с детьми и старикам-какое-то время приходилось прятаться в лесу, на болоте. В 1943 году фашисты в товарных вагонах вывозили женщин и детей из окрестностей Гатчины в страшный концлагерь Клоога в Эстонии. Там Мария Филипповна с матерью и еще с двумя маленькими братиками провела несколько месяцев. В ноябре 1943 года семья была отправлена в концлагерь в Финляндии. В конце 1944 года вся семья вернулась на Родину. Все трое детей остались живы!
У Марии Филипповны славный трудовой путь 43 года- она ветеран труда: трудилась на целине, работала штукатуром, техником, инженером.

Так же на празднике ребята узнали историю прабабушки Кати, мамы Марии Филипповны, которая в этом году отметила 100 летний юбилей. Учащиеся посмотрели видеоролик о Евдокии Ивановне Лазонен, узнали о ее жизни в военное время.

Ребята, подготовившие «Живую газету», очень ответственно подошли к подготовке материала, быстро прониклись столь важной темой, и смогли передать настроение всем зрителям, присутствовавшим в зале.