ДВЕРИ ОТКРЫТЫ: МИНИСТЕРСТВО БАБУШЕК В МОУ «ВСЕВОЛОЖСКИЙ ЦО»

Звание «Бабушка»

В трудные моменты жизни семья способна самостоятельно справиться с любой проблемой, если есть традиции в семье, уважение к бабушкам.  Звание Бабушки важнее профессиональных достижений, образования, занимаемой должности. Оно достигается внутренней работой, самостоятельным переосмыслением событий жизни, готовностью взять ответственность на себя, и, если есть в этом необходимость, начать все сначала.

Несколько лет назад по телевизору показали документальный фильм о женщине (с высшим образованием), которая потеряла двоих детей. Ее любимые сыновья-художники - богема, их жены, стали наркоманами. Внуков Бабушка забрала к себе и уехала из Москвы. В маленьком деревянном доме без всяких удобств она начала жизнь сначала: носила воду из колодца, топила печь,  рубила дрова, сажала картошку. Воспитывала мальчиков.  Жили на ее пенсию... Прошло много лет… Внуки стали замечательными людьми, они работают, у них прекрасные семьи. Внуки и правнуки помогают Бабушке, которая осталась жить в старом доме в Подмосковье.

Я увидела, что консультации психолога помогают быстро и эффективно, когда собирается вся семья, когда приглашают и бабушек,  и дедушек.  Проблема прямо-таки тает на глазах. Да, не со всеми бабушками, а только с теми, глаза  которых сияют, лучатся.

С одной такойпрекрасной женщиной я встретилась недавно в автобусе. Молодой человек предложил уступить ей свое место, но женщина отказалась: «Я не спешу, а Вам целый день работать. Отдохните». Эта женщина с лучистыми глазами говорила тепло, мягко, как будто любуясь всеми нами.

Сколько трогательных историй я услышала на консультациях от Бабушек. Иногда я выслушивала эти Истории Жизни, робея. Я, психолог, так не смогла бы. Сколько мудрости, терпения, стойкости и бескорыстной любви и самопожертвования к своим детям и внукам, а у учителей – Бабушек к своей семье и ученикам!

Министерство Бабушек

За два года работы в нашей школе мы  встретили много Бабушек. Они как бы между прочимнашли решение сложнейшим ситуациям в школе, помогли своим детям и внукам, учителям и классу.Нам захотелось поблагодарить их.

20 мая 2015 года шестьБабушек наших учеников были приглашены на Чаепитие. (На первую встречу мы не стали приглашать Бабушек-учителей нашей школы, их мы пригласим на следующую встречу в июне 2015.)

Пироги удались! Слова признательности и благодарности были сказаны. С поздравлениями и пирожными пришла завуч начальной школы Елена Владимировна.

Мы пригласили Бабушек  продолжить наши встречи, создать клуб «ласковыхых бабушек», как предложила Юля, или клуб ЮжНЫХ» бабушек, как предложила Лиза. Как корабль назовем, так и поплывем…Всем понравилось название «Министерство Бабушек».  Бабушки получили  красивые министерские портфели с важной информацией.  В том числе предлагалось обсудить  Устав «Мудрость зрелости».

Мудрость зрелости

Небольшой по объему текст создан на основе «Молитвы стариков», опубликованной в газеты «Ночлежка». Приведем несколько пожеланий из этого текста: «Молю о  возрастании человечности и меньшей самоуверенности, когда окажется, что моя память сталкивается с памятью других»; «Сделай меня думающим, но не занудным, полезным, но не властным…, «Дай мне, Господи, способность видеть хорошее в неожиданном: неожиданны таланты в людях»…

Маэстро. Музей деревянной липы во Всеволожске

Участник нашего клуба, Бабушка Валентина  Андреевна Мамедова, рассказала нам о музее деревянной пластики «Сердце старой липы». Мы убедились, что зав. Музея Мукин Иван Михайлович, действительно, волшебник, человек широчайшего кругозора. Гордость нашего города.  Какие перспективы  сотрудничества с этим уважаемым человеком! Это и знакомство школьников разного возраста с несколькими профессиями (Иван Михайлович – реставратор, скульптор, художник), и прикосновение к Природе, и настрой на свою творческую жизнь…

Мы договорились продолжить работу  Министерства Бабушек, встретиться в музее (ул.Центральнаяг.Всеволожска. Посещение музея бесплатно.)

Мечта

В День Пожилого человека оформить школу красивыми фотографиями бабушек и дедушек: наших родственников, незнакомых людей, репродукциями портретов известных художников.И, может быть, удастся подготовить экскурсоводов в портретной галерее…

 

Сальникова Н.Е., Золотова Е.В.