Открытый урок

В первый день нового учебного года  сотрудники  Главного управления МЧС России по Ленинградской области провели открытый  урок  основ безопасности жизнедеятельности в 10 классе.

Урок начали с краткого экскурса в историю возникновения МЧС России. «В этом году министерство отметит свое 25-летие. За это время была проделана большая работа по становлению и развитию службы спасения, которая способна противостоять любой стихии»,- рассказал начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Ленинградской области Дмитрий Уманец.

 

Заместитель начальника отдела формирования культуры безопасности жизнедеятельности ГУ МЧС России по Ленинградской области Екатерина Примак в своем выступлении отметила важность изучения предмета ОБЖ: «Безопасность- это одна из главных потребностей человека и общества. Каждый человек хочет быть уверен в своей безопасности и безопасности своих близких, а для этого нужно уметь не только действовать в различных экстремальных ситуациях, но и уметь их предупредить. Старший психолог-инспектор отдела кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Ленинградской области Анна Елизарова рассказала школьникам об особенностях работы психологической службы МЧС России,  о стрессовых реакциях человека в экстремальных ситуациях и объяснила, как с ними можно не только справиться самому, но и помочь другим:

Завершился урок показом фильма о деятельности пожарно-спасательных подразделений Ленинградской области, готовых в любую секунду прийти на помощь попавшим в беду людям.