«САМЫЙ БОЛЬШОЙ УРОК В МИРЕ»

20 октября 2015года восьмиклассники нашей школы приняли участие в необычном уроке,  в «Самом Большом Уроке в Мире». Впервые в истории нашей планеты один и тот же урок прошел сразу в более чем ста странах мира. Урок о ценности и доступности образования проведен при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, а также фонда помощи детям «Обнаженные сердца», основанного Натальей Водяновой и РООИ «Перспектива».

Цель «Самого Большого Урока в Мире» – используя видеообращения заместителя Министра образования и науки Российской Федерации – В. Ш. Каганова и всемирно известной модели, основателя фонда «Обнаженные сердца» Натальи Водяновой, анимацию, красочную графику, познакомить детей и подростков с Общемировыми целями устойчивого развития, которые примут  страны-члена ООН, включая Россию. Общемировые цели – это план действий для всего человечества по решению основных проблем, стоящих перед планетой.

Среди 17 Общемировых целей: ликвидация нищеты, борьба с голодом, охрана здоровья, обеспечение гендерного равноправия, борьба с изменением климата, стимулирование экономического роста и обеспечение качественного образования для детей всей планеты.

После ознакомления с Общемировыми целями и просмотра увлекательного мультфильма, сценарий которого был специально написан известным педагогом-новатором Кеном Робинсоном, школьникам было предложено сосредоточиться на цели номер 16 «Качественное образование» и затронуть один из его аспектов – инклюзию (доступность образования для детей и подростков с особенностями развития и инвалидностью).

 

Ссылка на мультфильм адрес доступа:– https://vimeo.com/138068442