Квест –игра « Обиженная Осень»

14 ноября учащиеся 1 «А» класса и их родители совместно с классным руководителем Золотовой Е.В. участвовали в квесте « Обиженная Осень».

Изюминкой данного жанра является то, что во время прохождения игры (квеста) нужно решать различные головоломки и задачи. Ребятам понравилось перевоплотиться в лесных зверюшек, спасать Осень, Осенний лес и всех лесных жителей, находить бонусы и призы. Увлекательная игры стала дополнительным стимулов познавать окружающий мир и с помощью деятельностного подхода узнавать новое.

Вот как начинался квест.....

 

Осень случайно услышала разговор двух ребят о том что они еще и половины своих планов на лето не успели осуществить, а потом двух старушек которые жаловались друг другу, что стало холодать, дяденьку который ругался на лужи и грязь и в довершении услышала песню «Я так хочу чтобы лето не кончалось...» и очень расстроилась, решила что не любит ее никто , что ей никто не рад, обиделась, спряталась от всех в свой домик и не выходит оттуда. А в лесу из-за этого просто катастрофа! Зима на пороге, а лес без осени к зиме совершенно не готов.

В общем, завтра уж ноябрь, а в ноябре первые морозы и снег – беда! Весь лес пропадет. Надо лес спасать! Нужно Осень утешить и все, что уж должно быть готово быстренько и очень хорошо выполнить. Пришли зверюшки к нам, у нас помощи просить. Поможем?

Ребята делятся жребием на группы, превращаются в зверюшек (разные ушки, черные носики, усики) - образовалось пять групп: ежики, зайчики, мышки, птички, белочки. Перевоплотившиеся в зверюшек ребята, возглавляемые гостем из леса своего вида (это были родители) отправляются по заданиям. Их ждало 5 точек остановки. Первый маршрут они шли по следам своего вида, далее двигались по разным заданиям, решая ребусы, считая шаги. Все места ( станции) были спрятаны по всей школе, что еще больше подзадоривало ребят: на станциях ребята строили себе домики на Зиму, рисовали листья, делали из пластилина и сподручных материалов себе еду, инсценировали стихотворения.

Финал этого действия проходил в актовом зале, все собрались и наконец-то встретились с Осенью, которая позвала на чаепитие всех участников квеста.

Ребятам и родителям очень понравилось такая интересная субботняя встреча!