Экскурсия в музей Дворцовая телеграфная станция

Много нового и увлекательного узнали  наши десятиклассники, побывав на экскурсии в  музее «Дворцовая телеграфная станция», который находится в парке Александрия в Петергофе.

Оказавшись в музее, где искусно воссоздан интерьер помещений  первой в России телеграфной станции,  ребята полностью  погрузились  в эпоху XIX века.

 

Ребятам рассказали об истории создания телеграфа в России: когда появился оптический, и электромагнитный телеграф, сколько стоило отправить телеграмму в ту пору, как менялся телеграфный тариф. Они смогли прочитать телеграммы XIX века, запрещенные цензурой к отправке,  затем сами  придумали текст,  написали  телеграмму на старинном бланке и подсчитали  ее стоимость по тарифу того времени. Ребята  самостоятельно отправили   депешу с помощью оптического телеграфа, а еще  попытались освоить  азбуку Морзе, когда  зашифровывали и   разгадывали слова.  
Ребята увидели  манекены телеграфных служащих в исторических костюмах, подлинные телеграфные аппараты Морзе и Юза, инструменты телеграфных механиков. Узнали,  кто изобрел телефон,  когда впервые он появился в России, сколько весил первый «мобильник» и почему современный телефон называют «сотовым».
Они узнали,  каким образом  доставлялись телеграммы, увидели муляж лошади и старинный велосипед. В конце экскурсии ребята  познакомились с бытом телеграфных служащих, узнали, чем питались работники телеграфа,  как хранили продукты. В завершении экскурсии желающие написали пером и чернилами  свой отзыв в «Книге отзывов и предложений».