Декада, посвящённая Дню Полного снятия Блокады города Ленинграда

Российское правительство 27 января объявило Днем воинской славы России. В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда.

С 20 по 30 января в школе проводились мероприятия посвящённые Дню Полного снятия Блокады города Ленинграда. Был подготовлен и утвержден план проведения недели, оформлена выставка. 72 года прошло с тех пор, это очень памятная дата для нашего города. Много испытаний выпало на долю нашего народа в те далекие дни Великой Отечественной войны. 27 января в День Ленинградской Победы в начале первого урока была объявлена  Минута молчания.

В течение недели прошли встречи с поэтами Всеволожского района для 5-11 классов и начальной школы. Был подготовлен и проведен литературно-музыкальный час «900 дней и ночей» Савченко О.Х. для  начальной школы. Литературно-музыкальная композиция «Блокада Ленинграда» Тимошенко Т.В., в подготовке, и проведении которой, приняли участие обучающиеся 6 «А» класса и группа «Звонкие голоса» под руководством Мясниковой Л.А. была представлена 5-7 классам.

Подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков посвящён был конкурс чтецов, который  проходил в три этапа для 5-11 классов. В результате отборочных туров были определены 15 финалистов. В финале жюри определило победителей в разных возрастных категориях. В жюри вошли  Владимир Иванович Шемшученко - редактор отдела «Политика и экономика» газеты «Всеволожские вести», Член Союза писателей России, поэты Всеволожского района, члены поэтического клуба «Родник»: Воздвиженская Зинаида Семёновна, Каштанов Виктор Андреевич, Костина Людмила Константиновна, Мамедова Валентина Андреевна, Шемшученко Марина Михайловна.

Победителями конкурса чтецов стали:

среди 5-7 классов –

1 место - Гридин Михаил,6 класс «В»,

2 место – Нурматова Шабнам,5 класс «В»,

3 место - Будюк София,5 класс «Г».

Среди 8-11 классов –

1 место - Голикова Дарья, 8 класс «В»,

2 место - Грянкин Александр, 8 класс «В»,

2 место - Никольская Снежана, 10 класс,

3 место - Чукмасова Ксения, 8 класс «В»

Финальное мероприятие проходило в виде  концерта, ведущими которого были Зуев Никита и Зиновьева Дарья из 5 «Г» класса. Музыкальные номера были представлены школьным хором под руководством Вилковой Александры Леонидовны.

Блокада Ленинграда – это одна из трагических и героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Тяжелые испытания выпали на долю города Петра. Но он выстоял, они выстояли, не сломились, не сдались врагу! От понимания значимости этого события зависит наше будущее, будущее нашей страны.