Встреча с поэтами

28 мая в МОУ «Всеволожский ЦО» состоялась встреча с поэтами Всеволожского района. Темой беседы между учащимися и писателями была Великая Отечественная война 1941 – 1945 г.г.

 

В ходе мероприятия звучали поэтические произведения в исполнении авторов: «Всё дальше мы уходим от войны…» Т. Рева, «Бессмертный полк» Н. Ведерниковой, «Передышка» В. Мамедовой, «Когда мы умирали, падал снег» А. Духановой и многие другие. Рефреном звучали строки Татьяны Рева, очень важные для современных школьников:

Не смейте забывать, как это было!
Во имя жизни! Забывать не смейте!

Ребята 8В класса подготовили выразительное чтение любимых стихотворений военной тематики: Д. Плетнёва прочитала стихи В. Фирсова «Чувство Родины», Е. Луцкина – М. Исаковского «Прасковья» (Враги сожгли родную хату), Д. Голикова, уже полюбившаяся поэтам по конкурсу чтецов о блокадном Ленинграде, прочитала произведение Б. Окуджавы «До свидания, мальчики…».

Теплую, душевную атмосферу встречи создавали музыкальные зарисовки дуэта «Любавы». Это и песня «Берёзы», и всем известная песня на стихи К. Симонова «Жди меня, и я вернусь» и другие.

Поэтессы не только читали свои стихи, но и делились с ребятами рассказами отцов о войне, детскими воспоминаниями о Дне Победы, празднике «со слезами на глазах».

Закончилась встреча чтением жизнеутверждающих стихотворений о любви, как основной движущей силе человечества. Надеемся, что подобные встречи с поэтами станут доброй традицией в нашей школе.