Неделя детской книги

«Остров вдохновения».

Ежегодно в МОУ «Всеволожский ЦО» проходит Неделя детской книги. Это праздник всех ребят, писателей, библиотекарей и всех любителей книги. В этом году она продлилась со 02 по 06 апреля. Вновь мальчишек и девчонок ожидали встречи с новыми выставками, интересными людьми и путешествия.

В преддверии Недели был объявлен конкурс рукописной книги «Остров вдохновения» среди учащихся 2-11 классов. На конкурс было представлено 30 работ в разных возрастных группах и номинациях. 4 победителя и 9 призеров награждены Дипломами и призами: Суворова Лилия, Антипов Владимир, Кулакова Алина, Мауленкова Яна, Колесников Иван, Цигельницкая Тамара, Косенко Юлия, Абдуллаева Лейла, Пушкина Екатерина, Васильев Артем, Александрова Ксения, Дуров Матвей, Щеголькова Юлия.  Все участники получили Грамоты.

 

Началом Недели стал День сюрпризов.  К этому дню школьная библиотека готовилась заранее, были организованы книжные выставки «Уроки доброты в произведениях К.Паустовского», к юбилею С.В.Михалкова «Лучший друг ребят», «Толерантность в сказках», «Хочу все знать!», «У войны не женское лицо». Юных читателей приветствовала выставка-экспозиция «Куклы народов мира», «Куклы народов России» - авторские работы члена Международного объединения авторов кукол М. Егоровой, подарок из коллекции О.П. Граблевой директора музея кукол России.

В этот день в школьной библиотеке выросло волшебное чудо-дерево, на которое учащиеся 1-11 классов смогли завязать разноцветные ленточки, чтобы выяснить, кто какой жанр литературы предпочитает. От желающих не было отбоя. По итогам акции «Радужное дерево читательских предпочтений» выяснилось, что любителей фантастики и приключений гораздо больше, на втором месте книги о любви и дружбе и на третьем – любители природы. Всего в ней  приняло участие  623 человека.

Порадовал ребят 2,3,4 классов   День литературных открытий литературно-игровой программой «Волшебное путешествие». Забавные костюмы Шапокляк и Незнайки, веселые викторины, загадки - шутки, несомненно, превратили мероприятие в незабываемое представление, где дети приняли участие с большим удовольствием.

Школьной библиотекой с целью расширения кругозора, знания своего края  и формирования эстетического вкуса проводятся встречи с интересными людьми. Так, в рамках Дня музея для учащихся 5,6 классов были организованы экскурсии в музей деревянной пластики «Сердце старой Липы» И.М.Мукина, члена Союза художников Санкт-Петербурга, фотографа, мастера декоративно-прикладного искусства, автора  книг по реставрации и не только. На них дети познакомились с талантливым мастером, с человеком необыкновенной доброты и душевности и его работами. Ребята настолько увлеклись происходящим, что не хотели уходить. Они засыпали вопросами добродушного хозяина о тайнах леса  и о процессе изготовления деревянных скульптур.

04 апреля продолжил  программу Недели детской книги День поэзии учащиеся 2,3 классов встретились с лауреатом Международного фестиваля «Мгинские мосты»,  членом Союза поэтов  Санкт-Петербурга, автором шести сборников стихов Ланой Лис.   Дети с большим удовольствием слушали ее замечательные стихи, играли, разгадывали загадки и еще долго не отпускали поэтессу:  задавали вопросы, просили автограф на память.

В этот же день учащиеся 6,7 классов познакомились с  членом Российского Союза писателей, автором многочисленных стихов и сказок Валентиной Андреевной Мамедовой. Она рассказала о себе,  о своем творчестве, познакомила со своей лирикой о Родине,  сказками «Непутевый» и «Денежка».

Мероприятия получились эмоционально яркими и насыщенными, познавательными и интересными. Такие встречи становятся доброй традицией в МОУ «Всеволожский ЦО».

05 апреля в День театра учащихся 1,2 классов ждал кукольный спектакль «Колобок на новый лад», подготовленный воспитанниками кружка кукольный театр «Сюрприз» МОУ «Всеволожский ЦО». В нем гармонично соединилась русская народная сказка и современность.  Замечательное получилось путешествие!

Вот так интересно и весело прошла Неделя детской книги в МОУ «Всеволожский ЦО». Дети почерпнули для себя много полезной информации.


 

Заведующая школьной библиотеки Савченко О.Х.