Неделя детской книги

«Остров вдохновения».

Ежегодно в МОУ «Всеволожский ЦО» проходит Неделя детской книги. Это праздник всех ребят, писателей, библиотекарей и всех любителей книги. В этом году она продлилась со 02 по 06 апреля. Вновь мальчишек и девчонок ожидали встречи с новыми выставками, интересными людьми и путешествия.

В преддверии Недели был объявлен конкурс рукописной книги «Остров вдохновения» среди учащихся 2-11 классов. На конкурс было представлено 30 работ в разных возрастных группах и номинациях. 4 победителя и 9 призеров награждены Дипломами и призами: Суворова Лилия, Антипов Владимир, Кулакова Алина, Мауленкова Яна, Колесников Иван, Цигельницкая Тамара, Косенко Юлия, Абдуллаева Лейла, Пушкина Екатерина, Васильев Артем, Александрова Ксения, Дуров Матвей, Щеголькова Юлия.  Все участники получили Грамоты.

Подробнее: Неделя детской книги

 

Читай во имя мира!

18 июня в МОУ «Всеволожский ЦО» для воспитанников оздоровительного лагеря «Радуга» прошли уроки мужества «Они сражались вместе с нами» и патриотический флешмоб «Читай во имя мира!». Заведующая школьной библиотеки Савченко Ольга Хорисовна  рассказала детям о роли животных на войне, о том как «братья наши меньшие» становились невольными участниками и совершали подвиги,  помогая солдатам в годы Великой    Отечественной войны. Затем ребята стали полноправными участниками мероприятия: они спели песню «Солнечный круг» и продекламировали стихи известных авторов о войне, а в завершении акции все вместе вышли на улицу и со словами «Читай во имя мира!» выпустили воздушные шары. В данном мероприятии приняло участие 25 человек.

9srsffla1t4 c1jlysz5mvs
 

Праздничная программа школьной библиотеки

Настоящим подарком для ребят в МОУ «Всеволожский ЦО» стала  программа мероприятий, подготовленная  заведующей школьной библиотекой Савченко О.Х. и педагогами школы к месячнику школьных библиотек,  она продлилась  с 19 октября по 02 ноября.

Праздничную программу открыла акция «Подари книгу»  - каждый её участник смог пополнить библиотечный фонд  и получить благодарность от библиотеки.

Затем 19, 24, 25 октября к 90-летию Ленинградской области для учащихся 4,5,6 классов состоялись литературные встречи «Чудеса Бернгардовского парка» с членом музыкально-поэтического клубного  формирования «Родник» г. Всеволожска, автором многочисленных сборников стихов и сказок, победителем региональных поэтических конкурсов - Валентиной Андреевной Мамедовой.   Она рассказала о себе, познакомила детей со своим творчеством, ответила на вопросы ребят,  на  память о встрече школьная библиотека МОУ «Всеволожский ЦО» получила в подарок сборник стихов ленинградских поэтов «Родники духовности», а дети - автографы на память.

Подробнее: Праздничная программа школьной библиотеки

 

Лето, книга, я – лучшие друзья!

Ежегодно в МОУ «Всеволожский ЦО» проводятся Летние чтения.

Так,  05 июня открыла  Летние чтения 2017 литературно-развлекательная программа «Остров сокровищ».  На ней ребята  школьного оздоровительного лагеря «Радуга» отправились в удивительное путешествие на паруснике «Бригантина» и побывали в «Пещере вежливости», «Бухте акул и загадок», преодолели «Сказочное болото», переправились по канату на «Мыс сокровищ».  Юные почемучки не только отвечали на вопросы литературных викторин, но и соревновались в конкурсах, пели песни, занимались уборкой корабля и получили массу положительных эмоций.

Подробнее: Лето, книга, я – лучшие друзья!

 

В гостях у любимых героев

Неделя детской книги - это праздник всех ребят, праздник радости и встреч с любимыми героями. В МОУ «Всеволожском ЦО» стало доброй традицией проводить такие встречи ежегодно.

03 апреля Неделю детской книги открыла литературно-игровая программа «В гостях у любимых героев». Ее гостями стали учащиеся  2  классов.

 

Подробнее: В гостях у любимых героев

 

Кукольный театр "Сюрприз"

Театр - это всегда событие! Кукольный театр - просто здорово, тем более в школе! В сентябре месяце в МОУ «Всеволожский ЦО» открыл свои двери для 5 классов кружок кукольный театр «Сюрприз», руководителем которого является заведующая школьной библиотекой Савченко О.Х.

За пять месяцев работы в копилке у кружковцев 5 выступлений не только в школе, но и в детском саду (Дошкольного отделения). Это спектакли «Мама для мамонтенка» и «Колобок на Новый год».

Последний спектакль заслуживает особого внимания.

Подробнее: Кукольный театр "Сюрприз"

 

Неделя школьной библиотеки

С 19 по 31 октября к Международному Дню школьных библиотек в  МОУ «Всеволожский ЦО» прошла  Неделя школьной библиотеки. В ней приняли участие  учащиеся  1 - 11 классов.

Праздничную программу Недели открыла акция «Посоветуй другу»: каждый её участник смог написать на цветных листочках чудо-дерева автора и название книги, которые он бы хотел посоветовать своим друзьям для создания выставки «Советы читателей».

Подробнее: Неделя школьной библиотеки

 

Путешествие Оранжевой змейки

21 марта во Всемирный день поэзии для учащихся 2 и 3 классов МОУ «Всеволожского ЦО» состоялась очередная интерактивная встреча с поэтессой Ланой Лиз (Московской С.Ю.) , членом детской секции союза писателей Санкт-Петербурга «Зубренок», автором шести сборников стихов.

Вместе с замечательной гостьей Ланой Лиз, ребята, отправились в путешествие по страницам  ее книг и познакомились с  любимыми героями, удивительными стихами,  и с неопубликованной сказкой «Путешествие Оранжевой змейки».  Дети с большим удовольствием слушали стихи и сказки, частушки в исполнении поэтессы, играли и разгадывали загадки. На память  школьники получили  автографы, а школьная библиотека  два сборника стихотворений самого автора. Встреча проходила в рамках Всероссийской Недели детской книги.

 

У книжек нет каникул

04 апреля в МОУ «Всеволожский ЦО» состоялась литературно-игровая программа Открытия Недели детской книги  «У книжек нет каникул». Ее гостями стали учащиеся  2 и 3 классов, которые совершили удивительное путешествие по страницам любимых книг. Вместе со сказочными персонажами, Дюймовочкой и почтальоном Печкиным, дети стали не только зрителями, но и активными участниками знаменательного мероприятия, они не только отвечали на вопросы сказочных викторин, играли в литературные игры, но  даже занимались веселой зарядкой.

Подробнее: У книжек нет каникул

 

Путешествие в страну Букляндия

23 ноября в дошкольном отделении МОУ «Всеволожский ЦО» для воспитанников старших и подготовительных групп заведующей школьной библиотеки Савченко О.Б. была организована встреча с поэтессой Ланой Лис (Московской С.Ю.) членом детской секции писателей Санкт-Петербурга «Зубренок», автором шести сборников детских стихов.

Она провела игровое интерактивное мероприятие «Путешествие в страну Букляндия», во время которого, рассказала о себе, познакомила детей со своим творчеством. Дети с большим удовольствием слушали ее замечательные стихи и песни, играли и разгадывали загадки. Мероприятие получилось эмоционально ярким и насыщенным, познавательным и интересным.

В память о встрече малыши получили подарок от автора - сборник стихов «Сахарная вата».

 

«Книжкин дом»

5 и 6 ноября в школьной библиотеке для старших и подготовительных групп детского сада МОУ «Всеволожского ЦО» состоялись экскурсии «Книжкин дом». Вместе с заведующей библиотекой Савченко О.Б. дети совершили путешествие в чудесный  «Книгоград» и познакомились с основными правилами пользования абонементом и читальным залом. Они с большим удовольствием встретились с любимыми книжками, разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторин. Приятным сюрпризом для юных гостей стало знакомство с яркой предметной выставкой «День черного кота»,  организованной совместно с Музеем Кошки «Коготок», на которой кроме книжек было представлено множество мягких игрушек - черных кошек.

Подробнее: «Книжкин дом»

 

Неделя школьной библиотеки

С 19  по 30 октября  в МОУ «Всеволожский ЦО» прошла Неделя школьной библиотеки, приуроченная  к Международному Дню школьных библиотек. Принять участие в ней смогли учащиеся с 1 по 11 класс. Праздничную программу недели открыла акция «Подари книгу»  - каждый её участник смог пополнить библиотечный фонд  и получить благодарность от библиотеки.

В течение недели  под руководством заведующей школьной библиотеки Савченко Ольги Хорисовны ребята с 3 по 8 классы  были активными участниками библиопутешествий «Из истории книг и библиотек» и «Сокровищница знаний».  Более 400 учеников совершили виртуальное путешествие во времени и узнали  много интересного из истории возникновения библиотек, познакомились с самыми красивыми библиотеками мира и необычными книгами.

Подробнее: Неделя школьной библиотеки

  Страница 2 из 2