Обычная версия
Размер:
A A A
Цвет текста:
Ц Ц

 

Ко Дню русской сказки 5 и 6 апреля учащиеся библиотечного кружка «Кукольный театр «Сюрприз» (Ева Перевалова, Алена Зверева, Элеонора Захарова, Кира Майкова, Маша Никитина, Настя Калинкина, Таисия Темникова, Карина Ляпустина, Анна Гоцева под руководством Савченко О.Х.) подготовили спектакль «Колобок на новый лад». Маленькие зрители 1-2 классов вместе с главным героем сказки Колобком, совершили увлекательное путешествие по весеннему лесу и встретились с Зайцем, Волком, Лисой и Медведем. Они с большим удовольствием отгадывали загадки, пели песни, играли и танцевали, а в заключение всех гостей ждал сюрприз – встреча с красавицей Весной и сладкие призы.

07 и 08 апреля в рамках Недели  прошли информационные часы «Давайте жить дружно!», подготовленные Савченко О.Х. На них  учащиеся 3-4 классов побывали в городе Мудрецов,  Загадок, Волшебных слов и Литературных героев и познакомились со сказкой «Болезнь непрощения», поиграли в игры «Комплименты» и «Волшебные слова». Дети повторили пословицы и поговорки, вспомнили литературные произведения  о терпении и прощении, в  завершении встречи дети написали на бумажных ладошках составляющие толерантности.


В День космонавтики состоялась долгожданная встреча четвероклассников с известной  поэтессой Ланой Лис (Светланой Московской) - автором восьми сборников стихов, членом детской секции писателей Санкт-Петербурга «Зубренок», Вместе с замечательной гостьей ребята  отправились в космическое путешествие и побывали на планете Загадок, Сказок, Букляндии, Гонзиков и планете Музыка. Дети с большим удовольствием отгадывали загадки, занимались веселой зарядкой, знакомились со стихами, сказками и песнями, играли и смеялись.  В заключение каждый желающий от автора получил автограф на память.   Встреча получилась яркой и насыщенной.

В рамках Недели детской книги для учащихся 6, 7 и 8 классов прошли уроки памяти «И книга тоже воевала…», посвященные героическим малоизвестным событиям  Великой Отечественной войны, Многие из нас слышали эту фразу, но не все задумывались, как, каким образом книга  помогала солдатам на фронте, труженикам в тылу? В годы войны вместе с пулей и штыком книга тоже добывала Великую Победу, сыграв при этом немаловажную роль.

15 апреля  состоялась встреча обучающихся со С.В. Пановой - членом Российского Межрегионального Союза писателей, литературного клуба «Зубрёнок», обладателем литературной награды - медалью им. Михаила  Шолохова.  Вместе со Светланой Викторовной  ребята 5 и 6 классов совершили путешествие по волшебной стране Литературии и побывали на Исторической, Сказочной и Экологической  страничках. Они познакомились с творчеством известной писательницы:  книгами «БабаЯга в портале»,  «Лук на тарелке», «Пять дорожек восемь рожек или настоящая жизнь», «Новый Чиполлино», «Просто Муша», затем состоялась презентация новой книги С.В. Пановой «Приключения Нансона». Все участники получили массу положительных эмоций, а кто-то даже в подарок книги с автографом автора.

В преддверии Недели детской книги в МОУ «Всеволожский ЦО» был объявлен конкурс рукописной книги «Остров Вдохновения».  Сорок четыре  работы в разных номинациях представили ребята с 1  по 6 класс: «Книга стихов», «Книга сказок», «Детектив», Фэнтези», «Зеленая книга», «Коллективная работа». 15 апреля состоялось долгожданное подведение итогов конкурса: 14 победителей и призеров награждены Дипломами и призами:

Абдуллоев Фаридин 2 Е, Будаев Артем 2 Е, Власова Злата 3 А, Иванов Даниил 1 К, Игумнова Алиса 4 Г, Маслов Степан 2 А, Перевалова Ева 4 Г, Петрякова Софья 4 Д, Смирнова Алиса 4 Г, Суворова Милана 2 Е,  Теплова Надежда 2 Д, Уланова Арууке 4 Е,  Чижевская Мария и Чижевская Дарья 2 Д.

Все  участники получили Грамоты.

Неделя детской книги  завершилась, но не закончились литературные путешествия и дружба с верным другом — увлекательной книгой.