Обычная версия
Размер:
A A A
Цвет текста:
Ц Ц

 

Началом Недели стал День сюрпризов.  К этому дню школьная библиотека готовилась заранее, были организованы книжные выставки «Уроки доброты в произведениях К.Паустовского», к юбилею С.В.Михалкова «Лучший друг ребят», «Толерантность в сказках», «Хочу все знать!», «У войны не женское лицо». Юных читателей приветствовала выставка-экспозиция «Куклы народов мира», «Куклы народов России» - авторские работы члена Международного объединения авторов кукол М. Егоровой, подарок из коллекции О.П. Граблевой директора музея кукол России.

В этот день в школьной библиотеке выросло волшебное чудо-дерево, на которое учащиеся 1-11 классов смогли завязать разноцветные ленточки, чтобы выяснить, кто какой жанр литературы предпочитает. От желающих не было отбоя. По итогам акции «Радужное дерево читательских предпочтений» выяснилось, что любителей фантастики и приключений гораздо больше, на втором месте книги о любви и дружбе и на третьем – любители природы. Всего в ней  приняло участие  623 человека.

Порадовал ребят 2,3,4 классов   День литературных открытий литературно-игровой программой «Волшебное путешествие». Забавные костюмы Шапокляк и Незнайки, веселые викторины, загадки - шутки, несомненно, превратили мероприятие в незабываемое представление, где дети приняли участие с большим удовольствием.

Школьной библиотекой с целью расширения кругозора, знания своего края  и формирования эстетического вкуса проводятся встречи с интересными людьми. Так, в рамках Дня музея для учащихся 5,6 классов были организованы экскурсии в музей деревянной пластики «Сердце старой Липы» И.М.Мукина, члена Союза художников Санкт-Петербурга, фотографа, мастера декоративно-прикладного искусства, автора  книг по реставрации и не только. На них дети познакомились с талантливым мастером, с человеком необыкновенной доброты и душевности и его работами. Ребята настолько увлеклись происходящим, что не хотели уходить. Они засыпали вопросами добродушного хозяина о тайнах леса  и о процессе изготовления деревянных скульптур.

04 апреля продолжил  программу Недели детской книги День поэзии учащиеся 2,3 классов встретились с лауреатом Международного фестиваля «Мгинские мосты»,  членом Союза поэтов  Санкт-Петербурга, автором шести сборников стихов Ланой Лис.   Дети с большим удовольствием слушали ее замечательные стихи, играли, разгадывали загадки и еще долго не отпускали поэтессу:  задавали вопросы, просили автограф на память.

В этот же день учащиеся 6,7 классов познакомились с  членом Российского Союза писателей, автором многочисленных стихов и сказок Валентиной Андреевной Мамедовой. Она рассказала о себе,  о своем творчестве, познакомила со своей лирикой о Родине,  сказками «Непутевый» и «Денежка».

Мероприятия получились эмоционально яркими и насыщенными, познавательными и интересными. Такие встречи становятся доброй традицией в МОУ «Всеволожский ЦО».

05 апреля в День театра учащихся 1,2 классов ждал кукольный спектакль «Колобок на новый лад», подготовленный воспитанниками кружка кукольный театр «Сюрприз» МОУ «Всеволожский ЦО». В нем гармонично соединилась русская народная сказка и современность.  Замечательное получилось путешествие!

Вот так интересно и весело прошла Неделя детской книги в МОУ «Всеволожский ЦО». Дети почерпнули для себя много полезной информации.


 

Заведующая школьной библиотеки Савченко О.Х.