Обычная версия
Размер:
A A A
Цвет текста:
Ц Ц

Наличие материально-технического обеспечения, в том числе приспособленного для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Характеристика территории ДО

Территория дошкольных отделений огорожена. На территории растут разнообразные деревья и кустарники. На территории расположено 16 прогулочных участков с навесами. Все участки оснащены стационарным игровым оборудованием, оборудованы две спортивные площадки. В летнее время года разбиваются клумбы и цветники.

Состояние здания удовлетворительное. Здание подключено к ГВС, ХВС, централизованному отоплению, к энергоснабжению, имеется  система вентиляции.

В каждой группе на первом этаже имеются полы с подогревом, унитазы, раковины для умывания,  в летнее время используются поддоны для мытья ног.

Условия осуществления образовательного процесса.

Оборудованные помещения для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Организация предметно-развивающей  среды  и материальное оснащение

Для всестороннего развития воспитанников оборудованы:

- Два музыкальных зала

- Два физкультурных зала

- Четыре кабинета учителей – логопедов

- Два кабинета  учителей-дефектологов

- Два кабинета  педагогов-психологов

- Мини-музей «Русская изба»

Развивающая предметно-пространственная среда в группах ДО организована в соответствии с ФГОС ДО к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Отделение №1 на ул. Знаменская,7, отделение №2 на ул. Московская, 23, укомплектованы учебными пособиями, оборудованием,  учебно-методическими изданиями и популярной литературой.

В ДО широко используются ТСО: мультимедийные проекторы, интерактивные доска,  компьютеры, ноутбуки, активно используются Интернет-ресурсы,

Широко используются Интернет-ресурсы, в методических кабинетах имеется медиатека.

Во всех группах имеются центры развития: игровой (сюжетно-ролевые игры), музыкально- театрализованной деятельности, книги, природы, двигательной деятельности, познавательной и исследовательской деятельности, конструирования, продуктивной и творческой деятельности, речевой, отдыха (уединения).

Все центры оборудованы  учебными материалами, игрушками, развивающими играми.

Организованная в ДО  развивающая предметно-пространственная среда:

- инициирует познавательную и творческую активность воспитанников, в том числе приспособлена для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

- содержательно-насыщенная;

-трансформируемая;

-полифункциональная;

- вариативная;

-доступная и безопасная.

В группах  имеется в достаточном количестве педагогическая  и детская  литература, демонстрационный, иллюстративный и раздаточный   материал, пособия для проведения непосредственно образовательной деятельности.

При проведении образовательного процесса в ДО педагоги используют информационно- коммуникационные технологии.

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Охрана и укрепление здоровья воспитанников

Медицинское обслуживание, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется органами здравоохранения на основании договора между клинической больницей города Всеволожска и ДО.

Организация специализированной (коррекционной) помощи воспитанникам, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В ДОУ функционируют 8 групп комбинированной направленности, где созданы все условия для воспитанников с ОВЗ, что способствует обеспечению равных стартовых возможностей при подготовке к школьному обучению

Система индивидуально ориентированной психолого-медико-педагогической помощи воспитанникам, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Взаимодействие педагогов и специалистов в реализации коррекционной помощи, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Вход на территорию ДО имеет информационную табличку с номером телефона для вызова персонала по оказанию помощи доступа инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

В ДО разработаны паспорта безопасности, антитеррористической защищенности (Отделение №1, отделение №2, отделение № 3).

Установлена и постоянно обслуживается система  автоматической пожарной сигнализации,  звукового (ДО №1) и голосового (ДО №2) оповещения персонала.

Обеспечен вывод сигнала  пожарной  сигнализации на  пульт  в пожарный  отряд  № 96   г. Всеволожска МЧС России,  аппаратурой « Стрелец – Мониторинг»  без участия человеческого фактора.

В ДО  установлены камеры видео наблюдения на территории ДО №1 и ДО №2  в здании ДО №2.

Заключен муниципальный контракт с ООО ОП «Звездочет» на выполнение охранных   мероприятий в зданиях и на территориях ДО.

Постоянно проводится обслуживание первичных средств  пожаротушения, а также техническое обслуживание  пожарных рукавов и  кранов внутреннего пожаротушения.

Все  центральные входные  двери оборудованы   противопожарными дверями и домофонами, ограничивающие доступ  в здания ДО.

В соответствии с требованиями  Правил противопожарного режима  в РФ   электрощитовые, прачечные и   пищеблоки  оборудованы   железными противопожарными дверями.

Имеется  система  экстренного вызова  наряда   вневедомственной охраны  при МВД  России по Всеволожскому району.

Ежегодно (2 раза в год) проводятся тренировки по пожарной, антитеррористической безопасности, ГО и ЧС.

Проведены обучения  персона ДО по вопросам:

- допуска к работе в электроустановках напряжением до 1000 В – ответственного за электрохозяйство ДО;

-  пртивопожарного- технического  минимума;

- ответственного за исправное состояние и безопасность эксплуатации ТПЭ и ТС – заведующих хозяйством ДОУ.