Обычная версия
Размер:
A A A
Цвет текста:
Ц Ц

 Правила внутреннего распорядка для обучающихся муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа "Всеволожский центр образования"» г. Всеволожск

 

1. Общие положения.

1.1. Настоящие правила внутреннего распорядка (далее – Правила), разработаны в соответствии с Уставом образовательного учреждения (далее – ОУ).

1.2. Настоящие Правила устанавливают учебный распорядок, определяют основные нормы и правила поведения в здании, на территории школы, а также на всех внешкольных мероприятиях с участием учащихся школы.

1.3. Цели Правил:

1.4. Дисциплина в ОУ поддерживается на основе уважения человеческого достоинства всех участников учебно-воспитательного процесса. Применение методов физического и психологического насилия в ОУ недопустимо.

2. Основные права обучающихся:

Учащиеся школы имеют также другие права, предусмотренные законодательством РФ, нормативными актами школы.

3. К основным обязанностям обучающихся относятся:

4. Общие правила поведения

4.1. Обучающийся приходит в школу не позднее, чем за 10 минут до начала занятий, чистый и опрятный, снимает в гардеробе верхнюю одежду и переодевает обувь. Учащиеся без сменной обуви к занятиям не допускаются. Не разрешается нахождение в помещениях школы лиц в верхней одежде. Не рекомендуется оставлять в карманах верхней одежды деньги, ключи, проездные билеты, иные ценности.

4.2. Обучающимся запрещается приносить в школу и на ее территорию с любой целью и использовать любым способом:

4.3. Обучающимся запрещается употреблять непристойные выражения и жесты.

4.4. Обучающимся запрещается играть в азартные игры, проводить операции спекулятивного характера. В противном случае, администрация, классные руководители, дежурные педагоги могут изъять имущество до прихода родителей (законных представителей) учащегося.

4.5. В школе запрещена жевательная резинка.

4.6. Нахождение в школе посторонних лиц возможно только с разрешения дежурного администратора.

4.7. Обучающимся запрещается без письменного разрешения классного руководителя, заместителя директора или директора школы уходить из школы во время учебных занятий.

4.8. Обучающимся запрещается пропускать учебные занятия без уважительных причин. В случае пропуска занятий по болезни учащийся должен предъявить классному руководителю справку от врача. Обучающиеся могут быть освобождены от учебных занятий директором школы по письменному заявлению их родителей (законных представителей). Ученик, пропустивший без оправдательных документов более 3-х уроков в течение недели, может быть допущен к занятиям только после письменного объяснения на имя заместителя директора школы.

4.9. Уроки в школе проводятся в соответствии с расписанием, утвержденным директором школы. Проведение уроков за сеткой утвержденного расписания запрещено.

4.10. Продолжительность урока 45 минут. Учитель не имеет права задерживать учащихся после звонка с урока.

4.11. Продолжительность перемен определяется приказом директора школы.

4.12. Первый звонок на урок предупредительный. По первому звонку учащиеся заходят в класс и готовятся к уроку. По второму звонку урок должен начаться. Вход в класс после 2-ого звонка является опозданием, о чем делается запись в дневнике учащегося. Учащиеся, систематически опаздывающие на уроки, вызываются для объяснения в администрацию школы.

4.13. Удаление учащихся с урока запрещено.

4.14. Снятие учащихся с урока возможно только с согласия учащихся и учителя по распоряжению директора школы или дежурного администратора.

4.15. Проведение контрольных опросов после уроков возможно только с целью улучшения отметки по просьбе ученика или его родителей при согласии учителя.

4.16. В течение учебного дня учащимся не может быть предложено более 1 письменной контрольной работы на весь урок, либо более 2-х письменных самостоятельных (практических) работ на 15-20 мин., либо 3-х индивидуальных опросов у доски.

4.17. Каждый учащийся должен иметь с собой оформленный дневник установленного образца и предъявлять его по первому требованию учителя. Ученик должен еженедельно отдавать дневник на подпись родителям. Итоговые отметки, а также замечания учителей должны представляться на подпись родителям в тот же день.

4.18. Данные о прохождении программы обучения заносятся в личное дело каждого ученика, которое хранится в учебной части школы.

4.19. Пользование библиотекой бесплатно по утвержденному графику обслуживания учащихся. Учащиеся несут материальную ответственность за книги, взятые в библиотеке. Выдача документов об образовании не осуществляется, если ученик имеет задолженность в библиотеке.

4.20. Нахождение учащихся в актовом зале возможно только в присутствии учителя.

4.21. Обучающиеся соблюдают требования гигиены и санитарии: аккуратно используют унитазы по назначению, пользуются туалетной бумагой, сливают воду, моют руки с мылом. В туалете запрещается:

4.22. Обучающиеся оставляют верхнюю одежду и уличную обувь в гардероб, предназначенный для их класса. Верхняя одежда должна иметь крепкую петельку – вешалку и опознавательную метку. Обувь помещается в специальный мешок с ручкой – петелькой. Мешок для обуви должен быть прочным, не промокающим, подписанным. В карманах верхней одежды нельзя оставлять деньги, ключи; в рукавах – шапки, шарфы, перчатки и варежки. В течении урока гардероб не работает. Приём и выдача одежды осуществляется в соответствии с расписанием занятий и, в порядке исключения, по распоряжению заместителя директора. Брать одежду и обувь для других учащихся запрещается. В гардеробе нельзя бегать, толкаться, прыгать, шалить. По окончании всех занятий учитель провожает класс в гардероб и присутствует в раздевалке, пока учащиеся не покинут школу. Учитель контролирует соблюдение обучающимися данных правил.

4.23. Обучающиеся находятся в спортивных раздевалках по разрешению учителя только до и после урока физической культуры. Нахождение в раздевалках во время урока запрещено. Обучающиеся аккуратно размещают свои учебные сумки, одежду и обувь в отведённом месте. В раздевалках нельзя бегать, толкаться, прыгать, шалить. Во время урока учитель закрывает раздевалки на ключ. По окончании урока обучающиеся переодеваются и покидают раздевалки. Использовать помещение раздевалок не по назначению запрещается. В случае пропажи или порчи вещей обучающийся немедленно сообщает об этом учителю физической культуры или заместителю директора.

4.24. За нарушение Правил внутреннего распорядка для обучающихся муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 7» г. Всеволожск учащийся привлекается к дисциплинарной ответственности в соответствии с Положением о применении поощрений и наложении взысканий на обучающихся муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 7» г. Всеволожск

5. Поведение на занятиях

5.1. Услышав предварительный звонок на урок, обучающийся занимает свое рабочее место и готовит все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку.

5.2. Учащиеся занимают свои места в кабинете, так как это устанавливает классный руководитель или учитель по предмету, с учетом психо-физических особенностей учеников.

5.3. Каждый учитель определяет специфические правила при проведении занятий по своему предмету, которые не должны противоречить законам России, нормативным документам и правилам школы. Эти правила обязательны для исполнения всеми учащимися, обучающимся у данного учителя.

5.4. При входе учителя в класс обучающиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как учитель, ответив на приветствие, разрешит сесть. Подобным образом обучающиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.

5.5. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими не относящимися к уроку делами. Урочное время должно использоваться учащимися только для учебных целей.

5.6. Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен поднять руку и попросить разрешения учителя.

5.7. Если обучающийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.

5.8. Звонок (сигнал) об окончании урока дается для учителя. Только когда учитель объявит об окончании занятий, обучающийся вправе покинуть класс.

5.9. Учащиеся должны иметь спортивную форму и обувь для уроков физкультуры, а также специальную одежду для уроков труда, домоводства. При отсутствии такой одежды, учащиеся остаются в классе, но к занятиям не допускаются. Пропущенный по этой причине урок расценивается как пропуск без уважительной причины.

5.10. Запрещается во время уроков пользоваться мобильными телефонами и другими устройствами не относящимися к учебному процессу. Следует отключить и убрать все технические устройства (плееры, наушники, игровые приставки и пр.), перевести мобильный телефон в тихий режим и убрать его со стола. В случае нарушения, учитель имеет право изъять техническое устройство на время урока. При неоднократном нарушении этих требований устройство возвращается только в присутствии родителей (законных представителей) учащегося.

6. Отметки

6.1. Отметки выставляются учителем за учебные виды работ, предусмотренные программой прохождения материала, и доводятся до сведения ученика.

6.2. Не разрешается выставление отметок за поведение.

6.3. Работы, не выполненные или не сданные на проверку в установленный срок по причине систематической неподготовленности ученика к уроку, могут быть оценены учителем оценкой «неудовлетворительно».

6.4. Итоговые отметки выставляются на основании не менее 3-х текущих отметок.

6.5. В случае невозможности аттестовать знания ученика из-за многочисленных пропусков уроков ему может быть назначена административная контрольная работа.

6.6. Информация о назначении административной контрольной работы сообщается ученику и его родителям заранее, но не позднее 10 дней до времени проведения контрольной работы. В случае неявки ученика на административную контрольную работу без уважительной причины ему может быть выставлена итоговая отметка «неудовлетворительно».

6.7. Исправление итоговых оценок возможно по письменному заявлению ученика или его родителей, поданному в течение 2-х дней со дня получения оценки. Для пересмотра оценки приказом директора создается комиссия.

6.8. Исправление текущей отметки возможно по согласованию с ведущим учителем.

6.9. В случае получения учеником неудовлетворительной отметки за четверть ему назначаются обязательные дополнительные занятия в каникулярное время.

6.10. Учащимся, имеющим годовые неудовлетворительные отметки, назначаются обязательные дополнительные занятия в летние каникулы с последующей сдачей экзаменов в августе месяце.

6.11. В случае получения учеником 2-х и более неудовлетворительных отметок по предметам неязыкового цикла за год, ученик оставляется на повторное обучение в том же классе (в соответствии со ст.17 п.4 Закона РФ "Об образовании").

6.12. В случае получения учеником неудовлетворительной годовой отметки по предметам углубленного изучения, он отчисляется из школы.

6.13. В случае получения учеником 1 неудовлетворительной годовой отметки по предмету неязыкового цикла он, по заявлению родителей и решением педагогического совета, может быть переведен в следующий класс условно сроком на 1 четверть или 1 полугодие.

7. Поведение до начала, в перерывах и после окончания занятий

7.1. Учащиеся обязаны использовать время перерыва для отдыха.

7.2. При движении по коридорам, лестницам, проходам придерживаться правой стороны.

7.3. Во время перерывов (перемен) учащийся обязан:

7.4. Обучающимся запрещается:

7.5. Дежурный по классу:

7.6. Обучающиеся находятся в столовой только на переменах и в отведённое графиком питания время. В столовой запрещается  бегать, прыгать, толкаться, кидать предметы, продукты, столовые приборы, нарушать очередь. Еда и напитки, приобретенные в столовой и принесенные с собой, употребляются за столами. Есть стоя и выносить пищу из столовой нельзя. Обучающимся нельзя ставить и класть на поверхность столов учебные сумки, учебники, тетради и прочие школьные принадлежности. Порядок в столовой поддерживает дежурный учитель, ответственный за организацию бесплатного питания. Учащиеся подчиняются требованиям дежурных учащихся, учителей и работников столовой.

Ученики соблюдают нормы гигиены и санитарии:

Ученики соблюдают во время приёма пищи культуру питания:

8. Внешний вид

8.1. Деловой стиль одежды является обязательным требованием к внешнему виду обучающихся.

8.2. В школьной деловой одежде не допускается:

8.3. Не разрешается использовать в качестве деталей массивные украшения, броский макияж, пирсинг.

8.4. Одежда не должна оголять плечи, спину и живот.

8.5. Для девушек и юношей обязательна аккуратная деловая прическа. Длинные волосы у девочек должны быть заплетены в косу или прибраны заколками. Мальчики и юноши должны своевременно стричься. Запрещаются экстравагантные стрижки и прически; окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки.

8.6. Запрещается макияж с использованием ярких, насыщенных цветов.

8.7. Учащиеся должны  иметь коротко остриженные ногти (гигиенический маникюр). Запрещен маникюр ярких экстравагантных тонов (синий, зеленый, черный и т.п.); маникюр с дизайном в ярких тонах (рисунки, стразы).

8.8. Запрещено использовать в качестве деталей массивные серьги, броши, кулоны, кольца.

8.9. Запрещено ношение пирсинга.

8.10. В дни проведения торжественных линеек, праздников и других мероприятий школьники надевают парадную форму. (Мальчики и юноши – классический костюм , светлая рубашка, галстук или бабочка, туфли; девочки и девушки – сарафан,  классический брючный или юбочный костюм, светлая блузка, туфли.

8.11. Учащийся имеет право выбирать одежду в соответствии с предложенными вариантами.

8.12. Учащийся обязан носить повседневную деловую одежду (предпочтительно серо-черной цветовой граммы) ежедневно.

8.13. Одежда для школьниц: деловой костюм, однотонное платье, или блуза с юбкой. Длина юбки до колена - плюс-минус 5 см. Брючный костюм должен быть не броским и без отделки. Брюки классического покроя.  Прическа школьницы: волосы чистые, ухоженные. Волосы длиннее плеч убираются наверх, заплетаются в косу или закалываются.

8.14. Одежда для юношей: современный костюм для старшеклассников: костюм – двойка или тройка классического покроя, свежая сорочка, галстук. Сорочка должна быть светлее костюма, галстук темнее сорочки.

8.15. Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится учащимися с собой.

8.16. Допускается ношение в холодное время года джемперов, свитеров и пуловеров неярких однотонных цветов.

9. Заключительные положения.

9.1. Настоящие правила распространяются на территорию школы и на все мероприятия, проводимые школой или с участием ОУ.

9.2. Родители (законные представители) обучающегося  не имеют право разбираться с поведением другого школьника самостоятельно без привлечения учителей или классного руководителя того класса, в котором учится обучающийся, нарушивший, по мнению родителя, правила поведения в школе.

9.3. Нарушение настоящих Правил и Устава школы влечёт за собой взыскание в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, локальными актами школы.

9.4. По решению Педагогического совета за совершение противоправных действий, грубые нарушения Устава ОУ, правил внутреннего распорядка, учащиеся, достигшие 15 лет, могут быть исключены из школы.

9.5. Настоящие Правила доводятся до сведения обучающихся, родителей (законных представителей) и вывешиваются в школе на видном месте для всеобщего ознакомления.